Политика

Майдауная клоунада у запорожской облгосадминистрации

Пришёл с площади перед Запорожской облгосадминистрацией и тут же читаю информацию со ссылкой на УНИАН: «Около 14.00 по местному времени активисты в Запорожье начали штурм местной областной государственной администрации. На площади перед зданием собрались около 10 тысяч человек. Активисты кидают в милиционеров камни, а силовики отвечают светошумовыми и газовыми гранатами». Особенно позабавило цифра – 10 тысяч человек. Шулеры! Но это майдауная пропаганда, я же расскажу как всё было.

Около 12:00 собралось где-то 1200 человек и их оппонентов – около 600 казаков. Начал снимать разогрев – это когда всякие деятели выступают, несут какую-то пропагандистскую чушь и т.п. Вообщем, ничего интересного. Смотрю на тусующийся народ. Местные городские сумасшедшие, скучающие домохозяйки в норковых шубах и в простой одежде, спермотоксикозный молодняк – которым по приколу швырнуть камень в ментов. Много простого народу, которые прибежали покормить свои цифровые фотики и модные смартфоны жареными кадрами. Ну и куча журналистов. К 12:30 подошла знакомая журналистка и попросила слить «куда-нибудь» материал со своего фотоапарата. Ну ладно – пошёл домой сливать, благо идти 5 минут.

У Бойцы майдауна

Возвращаюсь. Народу уже побольше. Около 2 тысяч (если вообще совести не иметь, то и 2,5 тысячи можно насчитать). Выделяется группа из 30-40 человек 13-16 летних пацанов в масках. Ну, думаю, вот оно — «штурмовое мясо». Большая часть казаков куда-то пропала. Потом стало известно, что их завели в ОГА, чтобы если что – держать оборону изнутри.
Штурмовое мясо
Вожди митингующих имели чёткую методичку, и они её отрабатывали. Создали переговорную группу, которая должна идти в ОГА к губернатору Пеклушенко и требовать от него: выйти из Партии регионов, написать заявление об отставке, стать перед толпой на колени и просить прощения. Группу сформировали, и они пошли в здание. Губернатор их принял. Пока они там чаи гоняли и пальцы друг перед другом гнули, простой народ у микрофона проявлял чудеса истеричности и бредологии.

Походу замечаю, что молодняка стало больше.

Милиция заняла оборону у правого и левого входа. Митингующие сосредоточились у левого входа. А у правого входа также тусуются казаки и т.н. «титушки», среди которых замечаю коммунистов.
Эт они так злобно смотрят на казаков
Вскоре вернулась группа «переговорщиков». Как и следовало ожидать, пришли не солоно хлебавши. Но сообщили, что губернатор Пеклушенко выйдет к толпе и что-то скажет своё. Молодец, не стал прятаться. Был создан коридор от входа в ОГА до места выступления. Вышел Пеклушенко и в сопровождении милиции и рёв «ганьба!» подошёл к микрофону. Всё не слышал, поскольку толпа, как вы знаете, всегда хочет слышать только то, что ей хочется. Но губернатор не стал им льстить или ещё как-то унижаться. Потому недовольные орали, оскорбляли и т.п. На требования майдаунов он ответил просто: предают только трусы и негодяи, а он ни тот, ни другой и будет выполнять свои обязанности до тех пор, пока это нужно будет в интересах государства. После чего ушёл под вой толпы.

Поскольку губернатор послал майданутых, те строго по методичке стали нести циничный бред о том, что они дескать народ и здесь собралось всё Запорожье; народ – источник власти и здание ОГА – наша собственность. Потому мы, дескать, сейчас мирно зайдём в наше здание и покажем, кто тут хозяин. Призывали милицию не мешать этому мирному походу и тому подобная демагогия. Как вы понимаете, если оппозиционеры начинают говорить о своём «мирном» характере протеста, будет мордобой.

Стало ясно, что организаторам нужна была заказанная из Киева картинка некоего штурма. И народ попёр на кордон милиции.

престарелые черноротые тётки в шубах, грязно ругаются в адрес милицииТут я сделаю небольшое отступление. Дело в том, что рассматривая прибывший протестовать контингент, я не увидел ничего такого радикального. Ну, туповатый молодняк, который сейчас в модном тренде. Мужики были, но они не вызывали опасений, что те бросятся драться до последней капли крови. Престарелые черноротые тётки вообще вызывали смех. Не витало в воздухе напряжение и чувство тревоги, как это было, например в 2004 году. Изначально я не представлял что будет что-то эдакое, фееричное…

И так, народ стал щемиться ко входу, милиция стала не пускать (смотрите видео). Эти толкалки продолжались до тех пор, пока не удалось вырвать у милиции один щит. Толпа взревела от удовольствия и у входа бахнула первая граната с газом. У «штурмовиков» сыграло очко и они отхлынули. Потом полетели ещё три. Майдауны отошли на почтительное расстояние, огрызаясь лозунгами, речёвками и камнями. Послышался звон первого разбитого окна.

Атака отбита.

Даже после этих событий, ничего такого тревожного я не ощутил. Зеваки были в восторге, щёлкая на фотики и снимая на смартфоны происходящее. К 16:00 на площади осталось около 1,5 тысячи. К 18:00 около 500 продолжали изображать из себя солдат революции.

На этом я пока заканчиваю своё повествование, но оно будет продолжено. Как минимум троим моим корреспондентам есть что сказать.

Что здесь не освещено:
1. Вторая попытка штурма была ещё более вялой чем первая.
2. Драка неонацистов с казаками.
3. Что-то ещё будет, события пока не закончились.

Одно лишь скажу, истеричные вопли что Запорожье чуть ли пало под натиском «революции» — не более чем фантазии брехливых прозападных СМИ.

Александр Силай

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть