Политика

Политическое лицемерие оппозиции

В ночь со вторника на среду 19.02.2014 В. Янукович обратился к народу. Это было после «мирного штурма» оппозицией Верховной Рады, когда озверевшие после перемирия стороны начали в прямом смысле этого слова убивать друг друга. К утру количество жертв в Киеве достигло 25 человек. На самом деле президент Украины обращался не к народу – он обращался к оппозиции. И его тезисом было: «либо признайте радикалов своими людьми, и тогда с вами будет другой разговор, либо отмежуйтесь от них, и признайте, что они не с вами».

Этими словами Янукович загнал их в вилку. Открестится от людей с битами и коктейлями Молотова для оппозиции означает то, что эти «политически активные люди» изобьют битами и забросают коктейлями с напалмом самих «лидеров» оппозиции. И на фоне смены оценок с «героев» на «провокаторов» и обратно, на фоне бесхребетности и импотентности «тритушек» (Яценюк, Тягнибок, Кличко, так их называет Правый сектор, «Нарния» и другие боевые отряды), это будет вполне реально. Возможно, они будут делать это вместе с ментами. И я полностью поддерживаю такой сценарий.

Либо «тритушки» соглашаются с тем, что Правый сектор, «Нарния», «Викинги» и прочие радикалы, на спинах (и трупах) которых оппозиция планирует въехать в кабинеты власти – это их люди. Вот что будет после этого – не совсем ясно. С одной стороны – «ворон ворону глаз не выклюет». Может быть, будет только картинка для Запада – вот ведь, это они вместе убивали ментов в «черный вторник». А может быть и пересажают их, забив на мандаты и неприкосновенность. Янукович загнал их в вилку.

Но оппозиция не дает однозначного ответа. Ведь нашей оппозиции очень нравится быть «немного беременной». И цинично рассказывать про «мирный протест». Но при этом с самого утра со сцены «тритушки» призывали к всеобщей мобилизации и к оружию. Чем это закончилось – все видели.

Впрочем, сам Янукович тоже молодец, и хотелось бы сказать в его адрес пару теплых, дружеских слов. Если пользоваться аналогиями с беременностью, власть надеется что «само рассосется», уподобляясь не очень умной женщине. Как мы видим, не рассасывается. И эти полумеры выливаются в войну на улицах столицы.

Вся беда нашей власти в том, что никто не занимается стратегическим долгосрочным планированием. Никто не занимался прогнозированием того, что будет, если долго идти в сторону Европы, а потом резко развернуть курс в противоположную сторону. Что будет если ехать на машине, а потом резко крутануть руль? Правильно, силы инерции заставят тела пассажиров продолжать двигаться в том же направлении, и скорее всего это закончится травмами. Что мы сейчас в Украине и видим – социальную инерцию.

Отсутствие у власти каких-либо компенсирующих социальных и политических механизмов и привело к вчерашнему кровопролитию.

Еще одной проблемой является то, что люди не видят президента, и он не говорит им каких-то понятных, простых вещей. В отличие от Путина и Лукашенко, которые периодически выходят к народу и говорят с ним. А вот Янукович не любит выходить к народу. Пространные «обращения к нации в тяжелую годину» никак не улучшают его имиджа, а скорее наоборот, ухудшают. У народа возникает вопрос «что это было?», а боевики продолжают громить офисы Партии Регионов.

В результате все это вылилось в межэтническое столкновение, когда одни, говорящие на русском языке, стоят не за Януковича и не за деньги от Януковича, а за свою, русскую либо восточно-украинскую идентичность и возможность возлагать цветы к памятнику Ленину или Сталину, да и просто за возможность приехать в Россию без визы. Другие же стоят на Майдане за свою либо западно-украинскую идентичность и возможность возлагать цветы к памятнику Степана Бандере.

Сейчас этот конфликт все более усугубился, и никакие политические популистские шаги, вроде Конституции-2004, разрешить его не смогут. Это нарыв, который периодически будет воспаляться, пока не прорвется. Как это будет – одному Господу известно.

Александр Феликс, специально для «Досье – Киев»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть