Политика

Все только начинается

У невменяемых емайданцев появилась новая фишка – они теперь призывают «особое внимание» уделять идеям раскола, федерализации и распада страны. «Особое внимание» в данном случае означает «запомнить, найти и обезвредить» – а то как же так: вроде майдан побеждает «бандитскую власть», а в награду за победу будет в два-три раза меньше ленных территорий, чем планировалось. Некоторые любят пафосно добавлять: за что же там наши ребята жизнь положили в Киеве – чтобы Украина развалилась?

Давайте уточним. Все жизни, положенные в Киеве, положены абсолютно ни за что. Впустую. Люди погибли зря. Конечно, говоря откровенно, мне куда больше жаль погибших милиционеров и «беркутовцев». Но поскольку среди погибших «той стороны» я не вижу ни депутатов и лидеров оппозиции, ни спонсоров и зарубежных радетелей «народного протеста» типа Квасьневского, и поскольку среди них – не только Правый сектор и «активисты», то и о «той стороне» не скажешь: так, мол, им и надо. Я искренне ненавижу большинство тех, кто находится на майдане, но, извините, это совсем недостаточное основание для их смерти. Не говоря уже о том, что «снайперы гнева» косят всех подряд без разбора – как это всегда делается в подобных «мероприятиях», чтобы не дай бог никто не подумал останавливаться, спохватиться: ёлки-палки, сколько кругом смерти…

Смерти, которую сделали неизбежной бешеные обезьяны майдана, оппозиция и Янукович. Бессмысленной смерти, потому что гражданская война – штука отвратительная и неуправляемая, и её не бывает без бессмысленных смертей. В ней всегда гибнут те, кого сложно причислить к «стороне конфликта» – поскольку сторон у гражданской войны нет. Обычно те, кто несёт ответственность за гражданскую войну, пытаются снять эту ответственность с себя, приговаривая: война же, гражданская, так уж она устроена, что косит всех без разбору… Да, она устроена так. Но устроили её вы. Вы, «рядовые фашисты» из Правого сектора и соратничающие с ним «активисты», долгое время жгущие стреляющие милиционеров, стоящих в оцеплении без боевых патронов (о чём вы прекрасно знали); вы, оппозиционные лидеры и депутаты, активно использующие вышеперечисленных в своих интересах; вы, гражданин Янукович, не выполнивший свои президентские обязанности, не пресекший экстремистов в зародыше, переговаривающийся и перемиривающийся с нацфашами и их покровителями, швыряющий милиционеров со щитами, дубинками и пустыми «калашами» под ноги бешеному зверью.

В идеале – впрочем, какой уж там идеал, теперь-то – после того, как будут физически уничтожены Правый сектор и их вооружённые соратнички, на соседних столбах должны повиснуть триоппо и Янукович. Его ответственность за происходящее если и не «больше» по масштабу, то фундаментальнее. Но этого, конечно, не будет.

К сожалению, невозможны и другие приемлемые варианты развития событий. Они были возможны до того, как началась гражданская война; теперь любой вариант будет в той или иной степени неприемлемым. Ведь вряд ли стоит надеяться на совместную интервенцию европейских и российских войск – представляю себе, какой совместный вой начнётся отовсюду об оккупантах. Угу: какие вы молодцы у себя в Киеве без оккупантов, уже все увидели.

Так вот, поскольку выбор сконцентрирован в пределах неприемлемых вариантов, и выбирать приходится лишь степень их неприемлемости (просто неприемлемый, неприятно неприемлемый, отвратительно неприемлемый, катастрофически неприемлемый), именно поэтому распад, раздел, раскол, развал остаётся актуальным. Он уже не предотвратит гражданскую войну, но по-прежнему лишь раздел способен остановить рост численности погибших.

Понимаю, что одновременно могут раздастся крики с разных сторон: одни будут кричать, что «Беркут» и милиция – звери, и не надо останавливать жертвы среди них. Другие будут кричать, что на майдане – фашисты все без исключения, и их жертвы тоже не нужно останавливать. Я не буду отвечать подробно, просто предлагаю вам ответить на вопрос: разве тот факт, что и те, и другие могут превратиться во вполне мирных и вменяемых людей, если будут жить в других государственных единицах, а не в этой пародии на государство, – разве это недостаточный аргумент против увеличения численности жертв? Допустим, аргументы майдановцев меня слабо интересуют; обращусь к потенциальным и реальным единомышленникам. Вы же не можете гарантировать, вы не можете даже с уверенностью говорить о том, что жертвами с майдановской стороны окажется именно Правый сектор или подтусовывающиеся с ними вооружённые «активисты». Вы же не можете гарантировать, что среди жертв окажется Турчинов, Парубий, суровый и значительный Дима Ярош. Не можете; тогда объясните мне, какой смысл в жертвах, если эти твари останутся в живых?

Нет смысла. А в любом другом случае, без какой-нибудь версии распада, жертвы продолжатся. Какие бы «договорённости», какие бы «планы», какие бы «компромиссы» ни «запроваджувалыся», всё равно нацфаши продолжат делать то, к чему они приобрели такой вкус за эти три месяца. Продолжат выслеживать и уничтожать – десятками против единиц. А у единиц вследствие сопливости бывшей власти не будет ничего в руках, чтобы просто отпугнуть или, в худшем случае, уволочь пару-тройку с собой. Только раскол, только обновление границ может остановить поток трупов. Пусть на время, пусть это будет передышкой, но все остальные варианты куда хуже.

Артём Литовченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть