ОбществоПолитика

Что сулят Украине выборы 25 мая?

Немного относительно свежей «псаки»: «Госдепартамент США считает, что действия представителей незаконных вооруженных формирований на юго-востоке Украины не окажут существенного влияния на проведение президентских выборов. На большой части страны сохраняется спокойная обстановка».

После начала «финальной стадии антитеррористической операции» (22 мая) десятки людей убиты и сотни ранены. Планируемый молниеносный штурм Луганска захлебнулся. Есть документальные свидетельства расстрелов срочников карательными «заградотрядами». Бойня под Волновахой с применением вертолетов, добивающих растерзанный блокпост, требует отдельного расследования. У меня есть уверенность, что это была спланированная провокация киевской власти, цель которой – предоставить Совбезу ООН доказательства зверств российского спецназа и пророссийских боевиков.

Не случайно еще до появления информации о расстреле блокпоста и.о. премьера Арсений Яценюк заявил о необходимости срочно собрать Совет безопасности ООН, однако потом никаких шагов в этом направлении не было сделано. Что-то пошло не так.

Появились видеозаписи с места событий, свидетельства очевидцев, и организаторы утратили информационное преимущество. Перенос боевых действий в густонаселенные районы Луганской области, где сконцентрированы производственные мега-мощности химической промышленности, – уже само по себе преступление. Однако ради иллюзии проведения «всеобщих президентских выборов» временная власть решилась даже на этот шаг.

Финал оказался не таким, как они думали. Начались активные боестолкновения. Так называемый добровольческий отряд «Донбасс» был практически полностью выведен из строя. По словам его командира Семена Семенченко, более половины личного состава ранено. По данным сил сопротивления, более десяти добровольцев убиты. Однако эти страшные цифры ничуть не смущают ни Госдеп, ни Киев, которые продолжают делать вид, что осталось еще чуть-чуть и все нормализуется. Это неправда.

Судя по последним данным, практически все избирательные участки в Донецкой и Луганской республиках либо заблокированы, либо разгромлены. Теоретически голосование возможно лишь на небольших, малонаселенных избирательных участках, контролируемых силами АТО, и в специальных пунктах, развернутых на территории армейских частей. Ближайшие два дня, оставшихся до выборов, не изменят ситуацию. Семь миллионов избирателей, которые в одно мгновение стали террористами и сепаратистами, не примут участия в голосовании. Нужно быть либо очень тупым, либо очень циничным человеком, чтобы не признать эту реальность.

Продолжение «финальной» стадии АТО приведет к утрате даже подобия контроля над квазибоевой военной группировкой. Тактика принуждения армии к насилию, применяемая представителями «Правого сектора», «майдановской самообороной» и платными наемниками, полностью деморализовала личный состав. Они не способны вести активную наступательную операцию в условиях резко возросших потерь, при отсутствии даже элементарного согласования действий. Коммуникации между группировками нет. Руководство АТО в очередной раз самоустранилось от ведения операции. Единственный безумный выход, который у них остается: артиллерийские и авиационные удары по мятежным городам. Но тогда на выборах можно сразу ставить крест.

Как будет развиваться ситуация в ближайшие дни?

Во-первых, временная киевская власть по-прежнему будет делать вид, что антитеррористическая операция развивается успешно. Однако из-за впавших в отчаяние боевиков, которые используют подлые и нечеловеческие методы ведения войны, антитеррористические силы несут потери.

Во-вторых, наличие погибших будут использовать с целью ведения пиаровской кампании для запугивания электората, который собирается прийти на избирательные участки. «Только избрав президента, вы сможете избежать подобных ужасов». Это главный слоган данной циничной акции. На самом деле президентские выборы лишь зафиксируют раскол страны и не дадут ни одного, даже сугубо теоретического шанса для нормализации обстановки. Более того, они забетонируют этот раскол, сделают невозможным использование политических средств для достижения хоть какого-то подобия согласия.

В-третьих, если события будут развиваться в том же ключе, то в предстоящие выходные боевые действия могут перекинуться на Харьковскую и Днепропетровскую области. Это не фантастический, а вполне реальный сценарий развития событий, который, кстати, рассматривался на СНБО. Ведь что такое выборы? Это скопление людей на участках, санкционированное властью. А когда население буквально наэлектризовано, достаточно малейшей искры для цепной реакции. Плюс добавьте сюда мобильные группы сил сопротивления.

В-четвертых, срыв президентских выборов в восточных регионах не только поставит под сомнение легитимность нового президента, но и сделает бессмысленными проведение досрочных парламентских выборов.

И, наконец, в-пятых: второй тур выборов президента, вероятность которого составляет уже более 90%, станет спусковым крючком для событий уже в столице Украины. Александр Зубченко

Источник: versii.com.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть