Политика

Пётр Симоненко: у Украины без России нет будущего

В отделении Крыма от Украины новые власти винят Кремль, тогда как к такому исходу привели действия самого «национал-фашистского правительства». Такого мнения придерживается лидер КПУ Петр Симоненко. А между тем, как он заявил в интервью L’Humanité, без России Украине не прожить, и этот вывод можно сделать, проанализировав ситуацию в тех европейских странах, которые уже сделали выбор в пользу ЕС.

Украинские коммунисты признают выборы, на которых победил Петр Порошенко, но лишь частично, заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. В интервью французской коммунистической газете L’Humanité он обосновал эту позицию: не все регионы страны смогли участвовать в голосовании и были отмечены факты давления на избирательные комиссии и на кандидатов в президенты.
Победившего Порошенко, в свою очередь, он называет «человеком США», которые «считают Украину зоной своих геостратегических интересов». По словам Симоненко, олигарх Порошенко продолжит войну в интересах действующего режима.

Лидер КПУ считает, что политика переходного правительства уже отрицательно сказывается на юго-востоке Украины: у многих предприятий нет заказов на 2014 год, их работу приостановили. Именно для этого региона, по его мнению, ключевое значение имеет то, в какую сторону поворачивается экономическая политика страны: в сторону Запада или в сторону России.

Лидер коммунистов уверен, что референдум в Донбассе говорит не о желании его жителей отделиться от остальной страны, а представляет собой акт протеста против киевского режима. Так было и с Крымом, по его словам: тогда его партия предложила киевским депутатам приехать в Крым и организовать круглый стол, но «национал-фашистское правительство отказалось». И в потере Крыма, утверждает Симоненко, виновато нынешнее правительство, которое во всем винит Россию, «а без нее у Украины нет будущего», что видно на примере Болгарии, Румынии, балканских стран, а также Испании, Греции и Португалии, которые выбрали ЕС.

«В результате государственного переворота сформировались незаконные вооруженные группы, которые господствовали с помощью насилия и террора», заявил Симоненко. Кандидатам от оппозиции запретили вести избирательную кампанию, а СМИ попали под жесткую цензуру. Несогласных с политикой новых властей вывозили в лес, избивали, помещения коммунистической партии разрушали и конфисковывали. Партию даже хотели запретить, началась «антикоммунистическая истерика». Потому-то коммунисты и отказались участвовать в выборах, объясняет Симоненко в интервью L’Humanité.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть