ОбществоПолитика

«Мирный план» Порошенко – читаем между строк

План «мирного урегулирования» от главы Украины раскритиковал даже лояльный Киеву олигарх Ринат Ахметов.

За сутки до того, как считающийся президентом Украины Петр Порошенко собирался обнародовать свой план «мирного урегулирования», журналистам удалось узнать содержание документа из 14 пунктов. Какие же шаги намерен Порошенко предложить руководимой им стране и Юго-Востоку на пути к миру?

1. Гарантия безопасности для всех участников переговоров.

2. Освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений.

3. Освобождение заложников.

4. Создание 10 км буферной зоны на украинско-российской государственной границе. Вывод незаконных вооруженных формирований.

5. Гарантированный коридор для выхода российских и украинских наемников.

6. Разоружение.

7. Создание в структуре МВД подразделений для осуществления совместного патрулирования.

8. Освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях.

9. Возобновление деятельности местных органов власти.

10. Возобновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.

11. Децентрализация власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка – проект изменений в Конституцию).

12. Согласование губернаторов до выборов с представителями Донбасса (при условии согласования единой кандидатуры, при разногласиях – решение принимает президент).

13. Досрочные местные и парламентские выборы.

14. Программа создания рабочих мест в регионе.

Презентация плана прошла накануне в ходе встречи Порошенко с лояльными киевскому режиму представителями метсных властей, олигархами и прочей общественностью. После встречи на полях документа появились еще несколько пунктов, которые, скорее всего, станут пунктами плана: «25% остаются в регионе (по всей видимости, речь идет о собранных налогах – прим. авт.). Фонд 1.5 млр (или млн) евро для рабочих мест Донбасса!. Восстановление всех разрушенных зданий!» Еще на фото документа (кстати, небезынтересно, написанного исключительно на русском языке, а не украинской мовой) от руки написаны слова «Мир» и «10 дней». Последнее, по всей видимости срок, на который Киев будет готов прекратить огонь. Якобы готов, потому что никаких гарантий, что добровольческие подразделения карателей согласятся на план своего как бы президента нет. Они уже не раз и не два игнорировали приказы Киева, которому сами не верят не меньше, чем ополченцы Сопротивления.

Ну, а теперь попробуем хотя бы коротко понять, способны ли перечисленные мероприятия принести на Донбасс и Луганщину хоть каплю мира. Увы и ах, но ничего подобного в увиденном документе не просматривается.

Во-первых, отсутствует пункт о расследовании преступлений карателей, совершенных на оккупируемой ими земле.

Во-вторых, совершенно ясно, что пункты «об освобождении незаконно захваченных», «заложников» и прочие «разоружения» подразумеваются исключительно для сил ополчения Новороссии. В документе совершенно игнорируется тот факт, что против нацикарателей и армии воюют местные жители. Чего стоит хотя бы упоминание «коридора для выхода российских и украинских наемников»? Полностью отсутствует пункт о создании гуманитарных коридоров для местного населения, о восстановлении электросетей и водопроводного обеспечения городов, о снятии блокады. Ну а о том, кого Киев считает совершивших тяжкие преступления и кого от ответственности за такие деяния освобождает не глядя, события последних месяцев говорят достаточно ясно.

И, конечно же, самое главное. По мысли Порошенко, все это должен обеспечить неизвестно кто с другой стороны. Потому что на переговоры с руководством Донецкой и Луганской республик Киев идти категорически отказывается. То есть, если, к примеру, привести цирковую аналогию, то дрессировщик взбунтовавшихся тигров не с ними станет работать, а пойдет поговорить к клоуну. Даже присутствовавший на встрече олигарх Ринат Ахметов попробовал пояснить Порошенко, что его план обречен на провал, потому что «говорить надо с представителями народных республик». Но позиция Ахметова не нашла понимания.

— Донбасс нуждается в мире. А в Киеве говорят, что никогда не сядут за стол переговоров с террористами. Так что же тогда получается, война должна продолжаться вечно? – развел руками Ахметов.

Почему же вечно? До тех пор, пока ополчение не выгонит карателей со своей земли, а если этого Киеву покажется мало, то и до полного поражения Киева в развязанной им гражданской войне.

Порошенко далеко не дурак, и не может не понимать, что эта филькина грамота, которую он предложил в качестве «плана мирного урегулирования», ничего не решит. Тогда зачем он это сделал?

Ответ прост – чтобы представить Западу свидетельства своего «миротворчества». А уж услужливые Псаки, не анализируя документ и ситуацию, не вникая в суть, разнесут весть о «Пете-миротворце» по всему свету. Можно не сомневаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть