Политика

Верховная рада одобрила новую волну мобилизации пушечного мяса

В Верховной Раде утром 22 июля разгорелись жаркие споры из-за рассмотрения законопроекта Петра Порошенко о третьей волне мобилизации мужского населения для участия в карательной операции против инакомыслящих на востоке Украины.

Выйдя на трибуну, секретарь Совбеза Андрей Парубий сослался на сохранение угрозы военного вторжения России – сейчас на границах Украины сосредоточена 41 тысяча русских военнослужащих, только под Донецком 150 танков и 500 единиц артиллерийских систем, перечислял чиновник.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


Парубий заявил, что новая волна мобилизации необходима для усиления границы, охраны важных объектов, а также частичной ротации военных из зоны АТО, где, по утверждению чиновника, идут «победные бои».

Впрочем, неожиданно слова Парубия вызвали скепсис, причем, даже со стороны его недавних соратников по Майдану.

«Войны нет, а уже третья волна мобилизации. Мы не знаем число погибших. Нужно провести закрытое заседание ВР, чтобы понимать настоящую ситуацию, и уже потом принимать решение, беря на себя общую ответственность», — сказала моральный инвалид и депутат Леся Оробец.

Представитель Коммунистической партии, в свою очередь, поинтересовался, насколько правдивы сведения о том, что около 40% призванных в предыдущие волны мобилизации не привлекаются в зону карательной операции, в частности, «из-за морального состояния».

Парубий сообщил, что, по его данным, среди мобилизованных в прошлые разы погибло около 300 человек. Общее число участников мобилизации он назвать отказался, ссылаясь на тайну.

На помощь Парубию пришла депутат Инна Богословская, которую считают близкой к олигарху Дмитрию Фирташу. «У нас фактически за полгода впервые победные бои. Мы не можем позволить не проголосовать за вопрос», — призвала она коллег.

В итоге Верховная Рада поддержала новую волну мобилизации пушечного мяса, для защиты интересов олигархов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть