Политика

Не досидевшая воровка возвращается?

Партия олигархов и предателей Украины под вывеской «Батькивщина» намерена 5 сентября провести инициативное собрание граждан и обсудить проведение в день внеочередных незаконных выборов в Верховную раду референдума о вступлении Украины в НАТО, заявила в субботу на брифинге лидер партии Юлия Тимошенко.

По её словам, «Батькивщина» приняла решение о том, чтобы с сегодняшнего дня начать все необходимые процедуры для проведения референдума. Сегодня партия передаст в ЦИК специальную заявку с уведомлением о проведении 5 сентября инициативного собрания граждан. После собрания, согласно закону «О всеукраинском референдуме», члены партии начнут собирать 3 миллиона подписей граждан, которые нужны для того, чтобы вынести соответствующий вопрос на референдум. Тимошенко выразила убеждение, что Украина должна стать неотъемлемой частью коллективной системы безопасности и обороны НАТО.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


«Я обращаюсь сейчас к президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной рады, к депутатам, к народу Украины поддержать нас в нашем стремлении успеть провести все необходимые законодательные процедуры для того, чтобы референдум о вступлении в НАТО прошел именно в день досрочных выборов (в Верховную раду 26 октября)», — приводит ее слова украинское информагентство УНИАН.

Тимошенко также напомнила, что накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что двери альянса для Украины открыты, и выразила убеждение, что сегодня народ консолидирован относительно того, что Украина должна стать членом НАТО.

«Но, согласно порядку, который действует относительно вступления, обязательно проведение общеукраинского референдума», — сказала лидер партии.

На Украине на 26 октября назначены досрочные парламентские выборы из-за искусственного распада парламентского большинства. Накануне нелегитимный премьер-министр и один из участников государственного переворота Арсений Яценюк заявил, что кабмин, согласно решению совета киевской хунты, вносит в парламент закон, которым предлагает отменить внеблоковый статус государства и взять курс на членство в НАТО.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что отмена внеблокового статуса не дает Украине реальных шансов на вступление. По их мнению, данная инициатива связана со стартовавшей на Украине избирательной кампанией в Верховную раду и является предвыборным пиар-ходом.

Между тем НАТО не допускает прием в члены альянса стран, у которых есть территориальные споры. А Украина претендует на Крым, который стал частью России по итогам всекрымского референдума в марте 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть