Политика

Олигархи уберут из новой конституции Украины социальные гарантии… Они рабам не нужны!

Очередное достижение майдаунов скоро реализуют олигархи и их хозяева из посольства США. Реформа Конституции Украины не ограничится фиктивной децентрализацией — начавшая в понедельник работу Конституционная комиссия планирует затронуть и раздел, касающийся прав и свобод граждан. Под шумок гражданской войны майдауны и все граждане Украины будут лишены социальных гарантий, как например право на бесплатные медицину и образование, право на труд и т.д. Конституция превратится из общественного договора всех граждан страны в удобную бумажку для олигархов.

В эфире программы «Свобода слова», отвечая на вопрос о том, останутся ли в новой редакции декларативные статьи, спикер нелегитимного парламента и глава комиссии Владимир Гройсман заявил: «Я думаю, мы должны это политически побороть. Должно быть все то, что нерушимо, … должно быть все то, что выполняется».

Для примера спикер привел статью украинской конституции о бесплатной медицине, добавив, что фактически в Украине не существует бесплатной медицины, «потому что эта система искажена и нуждается в реформировании».

При этом надежды на улучшение ситуации с медициной Гройсман связывает с децентрализацией, в результате которой, по его мнению, местные власти получат возможность самостоятельного развития системы здравоохранения.

Однако несложно догадаться, как воспримет украинское общество отмену пусть и декларативных прав граждан, но все же заложенных в Конституцию еще с советских времен. Но их никто спрашивать не будет.

«Безусловно, большинство общества отнесется к этому негативно, тут и вариантов быть не может», — считает политолог Михаил Погребинский.

«Однако обманывать его (общество) все же неправильно: власть должна честно сказать, что такая бедная страна как Украина не в состоянии обеспечивать гражданам такие права как бесплатная медицина или бесплатное образование.

В Конституции есть и другие пустые нормы, которые только дискредитируют ее, — вроде права на труд, которое нельзя гарантировать в капиталистическом обществе, для которого безработица — один из неизбежных факторов.

Однако все это второстепенные нормы по сравнению с вопросом децентрализации, которую необходимо проводить, но не на уровне общин, а на уровне регионов, которым необходимо расширить экономические и гуманитарные права. Только областная власть способна решать проблемы региона комплексно, во всех остальных случаях мы получим не децентрализацию, а профанацию», — уверен эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть