Политика

Советник киевского министра предложил Западу самоубиться

Если западные страны действительно устали от Украины, то им нужно просто выбрать вариант, как закончить свою жизнь, заявил корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 13 мая, народный депутат Украины 7-го созыва, советник министра информационной политики Украины Александр Бригинец, комментируя итоги визита госсекретаря США Джона Керри в Сочи и итоги его переговоров с лидерами России.

«Если кто-то чувствует усталость, он идет или в монастырь, или вешается. Если Европа и США устали от Украины, у них есть разные варианты, как закончить свою жизнь. Украина — форпост, который защищает их от агрессии России. Перед тем как начать Вторую мировую войну официально, фашистские страны завоевали 4 страны. И все это было согласовано другими государствами», — заявил Бригинец.

В частности, украинский политик раскритиковал заявления госсекретаря США, который посоветовал президенту Украины Петру Порошенко не предпринимать наступательных действий и силовым путем не возвращать донецкий аэропорт. По мнению Бригинца, это прямо предусмотрено Минскими договоренностями.

«Заявления, которые сегодня звучат, — имеют лишь политический характер, суть которых мы поймем лишь со временем. Что касается донецкого аэропорта — я читал Минские договоренности, и там четко написано, что Донецк, Дебальцево, аэропорт Донецка вернутся в состав Украины. Если Керри или Путин не читали Минские соглашения, пусть почитают внимательно, там все написано», — заявил советник министра информационной политики Украины.

Также Бригинец считает, что если Вашингтон и Москва и достигли каких-то договоренностей в Сочи, то Москва вполне может нанести дипломатическую оплеуху главе Белого дома, нарушив соглашения.

«Говорить о реальном результате встреч можно лишь по прошествии времени. Я очень надеюсь, что то давление, которое оказывается на Путина, должно действовать. Первый вариант — додавить его и заставить действовать согласно требованиям, второй вариант — убедиться, что давление невозможно и Путин не способен вести мирные действия… Агрессивное и откровенное заявление Меркель несколько дней назад (политик не уточнил, что именно он имеет в виду — ИА REGNUM) было связано с тем, что Путин фактически дал ей оплеуху, захватив Дебальцево. Если после этих договоренностей, которые есть между США и Путиным, в том числе и в Сочи, президент России даст оплеуху еще и Обаме, его ситуация будет еще хуже. Идеология Путина — политическое хамство. Надеюсь, что рано или поздно Путин поймет, что не он Бог на земле, и ему нужно уметь договариваться с другими… А то, что европейские и американские партнеры выступают за мир, не вызывает никаких сомнений», — сказал Александр Бригинец.

Напомним, 12 мая в Сочи госсекретарь США Джон Керри встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а затем и с президентом России Владимиром Путиным. Помимо очередных заявлений о необходимости выполнять Минские договоренности, госсекретарь США подверг критике высказывание Порошенко о возможном возврате под контроль Киева донецкого аэропорта. «Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что Минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой», — сказал Керри.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть