Политика

Легитимный президент Украины Виктор Янукович дал интервью каналу BBC

Вынужденный скрываться от киевских путчистов президент Украины Виктор Янукович дал первое интервью зарубежному СМИ после государственного переворота 22 февраля 2014г.

— То, что Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб, это было его право и его дело. Он со мной не советовался, я ему конечно благодарен, за то, что он дал такую команду, и моей охране способствовали выполнить эту задачу — вывезти меня и спасти мне жизнь, – сообщил Янукович журналисту британского телеканала BBC.

События на Украине, происходящие в течение последнего времени, бывший лидер страны назвал кошмаром и трагедией всего украинского народа.

— Это кошмар, который мог присниться только во сне. Это война, в которой гибнут люди, страна расколота. Трагедия украинского государства. Нужно искать пути, как выходить из этой ситуации, — посетовал он.

Вместе с тем Виктор Янукович не стал снимать с себя ответственности за происходящее и признал, что отчасти повинен в случившемся и той эскалации конфликта, которая случилась после Майдана.

— Конечно, и я виноват в том числе. Наверное, тоже что-то недоработал. Я не снимаю с себя ответственности, — отметил он.

В то же время он подчеркнул, что не отдавал приказов открывать огонь по митингующим на Майдане и не располагает сведениями, кто отдал такой приказ. Зато действия нынешних украинских властей для Януковича, по его словам, сюрпризом не стали.

— Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане. И они пойдут дальше. За этот год началась война, Украина потеряла Крым и Донбасс, умирают тысячи людей. Они втянули в войну весь мир, — заявил он.

Коснулся Виктор Янукович и крымского вопроса. В ответ на публичные заявления многих украинских политиков о том, что полуостров вернется в состав Украины, он заявил, что это — лишь путь к новому вооруженному конфликту.

— Что произошло, то произошло. Сейчас идет война. Говорить, что мы вернем Крым – еще одна война? — уверен бывший украинский лидер.

Рассказал Янукович и о скандально известном зоопарке в своей загородной резиденции под Киевом, где уже после бегства президента обнаружили настоящий зоопарк со страусами, благородными оленями, антилопами и попугаями.

— Есть дом на территории этой резиденции, который я купил за собственные деньги. Все остальное на этой территории не принадлежит мне лично. Что плохого, что я держал страусов? Они просто жили там, — отметил экс-президент.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть