Политика

Что на самом деле было в проекте трибунала над Россией: ликбез

Ну вы видели уже этот заранее заготовленный вой «Ага! Мы отказались от трибунала над собой, значит, мы виновны!» «Откровенные попытки российской администрации воспрепятствовать международному правосудию. Тут даже придумать другие версии, честно говоря, не получается… Попытки эти прямо указывают на причастность российской администрации к преступлениям…» Это друг матрацев.

«Единственная причина «вето» — панический страх российских властей перед расследованием и установлением истины в том суде, которому они не могут приказать. Именно так это и будет понято. Что бы не твердили Путин, Лавров и Чуркин». Это Б. Вишневский.

…Все так как я и думал. Именно так я и полагал.

Предположения относительно того, что затеваемый при ООН трибунал — способ выведения расследования из под действия Чикагской Конвенции 1944 года и 13-го приложения к ней — не просто сбылись. Реальность показала, что она богаче паранойи.

В СМИ опубликован проект устава этого самого предполагаемого трибунала при ООН.

Документ в высшей степени примечательный, так как многое говорит об авторах, об их целях и мотивах.

Самое важное в этом документе то, что никакой Боинг, никакое его крушение в принципе авторов документа не интересуют.

То есть для проформы там про авиационное расследование есть. Но это в качестве, так сказать, рюшечек.

А самое интересное в том, что в полномочия трибунала включено не только расследование самого уничтожения Боинга и преследование непосредственных виновников, но и определение и наказание лиц “косвенно способствовавших” а так же расследование “контрабанды и незаконного владения оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами”. Так и сказано в параграфе 4.

Незамедлительно по прочтении данной строчки возникает вопрос: а о чем это они?

Кто с точки зрения инициаторов создания трибунала незаконно владеет оружием и получает его контрабандой? Киевский режим?

Нет, конечно. Речь идет именно об антифашистском ополчении. Это они — незаконно владеют оружием и получают его с территории России. Именно так думают авторы документа.

То есть виновный в гибели Боинга определен уже в проекте Устава трибунала — и никакого расследования попросту не требуется, за исключением формального.

Осталось только назначить судей.

Судья, кстати, согласно документу утверждается не общим голосованием стран-участниц, не пропорциональным представительством от каждой страны, а назначается Генсеком ООН. По представлению стран-участниц.

Ну, а что-что, а людей у нас назначать умеют.

Вот, например глава службы ОБСЕ по мониторингу за соблюдением прав человека в зоне украинского конфликта Майкл Борцюкив. То есть это тот самый человек, который должен узнать — есть ли на Украине бандеровцы или нет.

Он же кстати, на месте руководил от ОБСЕ и расследованием по Боингу.

Этот прекрасный человек, Михайло Боцюркив родился в Канаде, в семье бандеровца, видного деятеля украинской Греко-католической церкви. Его отец, Богдан Ростислав Боцюркив, родился в 1925 году на Галичине, в тогдашней Польше. К началу немецкого вторжения в Польшу (1939-41) отец нынешнего руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине учился в университете в Германии, в городе Франкфурт-на-Майне. Распад «второй Речи Посполитой» дал ему возможность активно включиться в украинское национальное движение.

Фактически устав трибунала предполагает, что решать дело будет тот, кто имеет большее влияние на текущего Генсека ООН. Интересно, кто у нас может быть так в себе уверен.

Вето наложенное Россией на решение вызовет естественную реакцию — 1) могучий черный пиар, 2) попытку учредить трибунал минуя ООН и конечно 3) попытку линчевать Путина во время его присутствия на Генеральной Ассамблее ООН.

Первое и второе нам, увы, неподвластно. Пока.

А вот третий пункт плана ув. западных партнеров, учитывая репутацию Владимира Владимировича, может пойти не так как им бы хотелось.

Возможно стоит “спилить мушку”.

Роман Носиков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть