Политика

Николай Азаров с единомышленниками создал Комитет спасения Украины

Комитет спасения Украины (КСУ), о создании которого заявил в понедельник бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, заявляет о необходимости восстановить дружественные отношения между Киевом и Москвой.

«Восстановим дружеские, деловые и партнерские отношения с Россией и другими соседями, что прямо отвечает национальным интересам Украины. Выгоним в шею всех иностранцев из правительства Украины (их присутствие — пощечина и унижение для каждого украинца)», — отмечается в тексте воззвания к гражданам Украины, который был распространен в Москве на пресс-конференции с соучредителями Комитета спасения.

«За год режима Порошенко-Яценюка реальная зарплата людей упала в 3 раза, цены на продукты и медикаменты выросли более чем в 2-4 раза. Украину превратили в нацистское государство. Бандеровцев назначили героями. Несогласных арестовывают, пытают, убивают. Каждый из нас должен себе сказать: «Так дальше жить нельзя! И терпеть такую власть невозможно!» — говорится в обращении.

В воззвании содержится призыв к мирному протесту с требованием ухода кровавого «преступного режима» путчистов.

«Чтобы изменить ситуацию, каждый украинец должен осознать, что этот преступный режим своими действиями грубо нарушает конституционные права и права граждан и, по сути, подталкивает народ к восстанию против тирании и угнетения, последнему средству восстановления мира и справедливости. Сами они не уйдут. Народ должен взять власть в свои руки», — отмечается в тексте воззвания.

В качестве первого шага КСУ призывает немедленно остановить войну. «На основании статьи 60 Конституции Украины не выполняйте преступные решения этой власти, оказывайте акты гражданского неповиновения! Организовывайте митинги, устраивайте пикеты, забастовки и другие мирные акции протеста! Не пускайте детей на войну, как не пускают нынешние правители своих!»

«Если на улицы страны мирно выйдут миллионы с требованием отставки, то этот режим уйдет, не пролив ни капли крови. Только все вместе мы построим справедливое государство, в котором старики будут обеспечены, дети получат достойное бесплатное образование, а родители — работу и справедливую зарплату, а страна — мир и уверенность в завтрашнем дне!» — отмечается в тексте воззвания.

Второй шаг — принять новую Конституцию Украины, в которой закрепить федеративное устройство, украинский и русский языки в качестве государственных и нейтральный статус.

Третий шаг — разоружение бандитских формирований и прекратить разгул бандитизма: «Нужно снять балаклавы и вернуть стране человеческое лицо. Мы найдем и накажем тех, кто расстрелял майдан, сжег Одессу и развязал братоубийственную войну на Донбассе. Мы призываем всех верных присяге и народу судей, прокуроров, служащих СБУ, милицию, армию не преследовать людей за их убеждения».

Четвертым шагом КСУ является отмена военного сбора и законов, связанных с войной. Необходимо восстановить деловые и партнерские отношения с Россией.

И, наконец, шаг пятый — немедленная реализация антикризисной программы.

КСУ предлагает своего кандидата в президенты — экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника.

В пресс-конференции по случаю создания Комитета спасения принимают участие бывший украинский премьер-министр Николай Азаров, бывшие народные депутаты Верховной Рады Владимир Олейник и Игорь Марков, председатель общественной организации «Матери Украины» Галина Запорожцева, и журналист Юрий Кот.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть