Политика

Волк-вегетарианец на трибуне ООН

Генеральная ассамблея ООН повидала на своем веку всякое и многое. И знаменитый ботинок Хрущева и пламенные речи Че Гевары и Уго Чавеса и откровенно скучные, унылые выступления.

Но вот чего она точно ещё не видела, так это выступления волка-вегетарианца. В роли которого выступил Нобелевский «голубь мира» и по совместительству президент США Барак Обама.

Его речь просто обязана остаться в памяти потомков, как практически эталонный образчик политического цинизма и как откровенное издевательство над всеми сидящими в зале, на уши которых Обама развешивал гроздья лапши. Когда Обама вдохновенно занимался циничными словоиспражнениями, всячески обеляя политику своей страны и унижая другие страны, раздавая им советы как надо жить, некоторым в зале, наверное, было очень стыдно.

Особенно когда речь зашла о Сирии и о положении дел в этой несчастной стране. А стыдно было за то, что, не моргнув глазом, Обама обвинил Башара Асада в том, что сами США делали за всю свою историю не один десяток раз и с куда большим размахом. Асаду вменялись в вину и разгон мирных демонстраций, и чрезмерное использование силы, и жертвы среди мирного населения вследствие применения авиации и химического оружия. Но спросим любого из сидящих в зале — а разве сами США никогда и ничем подобным не занимались?

Разве не они вылили на головы вьетнамцев тонны химической дряни под названием agent orange? Разве не их авиация бомбила югославские, ливийские, иракские города, а ударные беспилотники и сейчас продолжают убивать людей? Так на каком основании ястреб Обама, при котором США не вылезают из войн и конфликтов, вдруг попытался изобразить из себя записного миротворца, пекущегося мире во всем мире?

Обвиняя Асада в разгоне мирных демонстраций, Барак Хуссейнович лучше вспомнил бы историю собственной страны. Ведь по части того, как надо обращаться с демонстрантами США дадут фору всему остальному миру. Достаточно вспомнить, например, столь почитаемого президента как Авраам Линкольн, который в 1863 году разогнал демонстрантов Нью-Йорке с применением артиллерии и ничего, вошел, а историю как американский герой. В 1932 году президент Гувер так же не стал размениваться по мелочам и приказал открыть по демонстрантам огонь из пулеметов.

Точное число жертв той бойни не установлено до сих пор. В 1967 году в Детройте с демонстрантами опять предпочли общаться при помощи огнестрельного оружия и как результат — 43 убитых и 467 раненных. Можно не сомневаться в том, что случись американский аналог Майдана, то он просуществовал бы от силы пару-тройку дней, после чего доблестные американские силовики наколотили бы не одну, а несколько «небесных сотен», а ещё сотни людей получили бы такие тюремные срока, какие и не снились жертвам «диктатора Асада».

Поэтому когда Обама изобличал сирийского президента, ему для начала было бы неплохо вспомнить преступления собственной страны, которая является в этом бесспорным мировым лидером. Хотя бы потому, что никто пока не сбрасывал атомные бомбы на головы мирных, беззащитных людей.

https://www.youtube.com/watch?v=K2FF-UpovTU

Фактически, своим выступлением Обама похоронил всякие надежды на мирное разрешение сирийского конфликта и даже странно, что многие надеялись на то, что на генассамблеи ООН состоятся какие-то мирные переговоры и ситуация сдвинется с мертвой точки. Заявив о том, что Асад должен уйти, причем кроме как ухода в могилу другого варианта США ему не предлагают, Обама поставил на Сирии окончательный крест. Эта страна больше никогда не будет существовать в прежнем виде, так как США и их союзники не отступятся, пока не добьют её окончательно и не превратят в аналог Ливии и Ирака. То есть, во вбомбленную в каменный век территорию, подконтрольную десяткам разномастных банд. Разумеется, поток беженцев в Европу от этого только усилится и Старому Свету предстоит принять ещё сотни тысяч, если не миллионы мигрантов.

К огромному сожалению, ассамблея ООН оказалась не местом решения проблем, а масштабной дорогостоящей говорильней, лишней раз доказавшей, что при тотальном доминировании мирового жандарма в лице США, её деятельность попросту бессмысленна. ООН может решать кое- какие второстепенные задачи, но вот решить глобальные проблемы она уже не в состоянии, превратившись, по сути, в аналог беспомощной Лиги Наций.

США продолжают строить свой «новый мировой порядок» и очередные результаты их «строительства», стирающего в пыль целые страны и народы, мы увидим ещё не раз, причем в самом ближайшем будущем. Волки, конечно, могут казаться вегетарианцами во время своих выступлений, но сидящие в зале овцы прекрасно знают, что природа волков совсем другая.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть