Политика

Минобороны РФ раскрыло создателя ИГИЛ

В Министерстве обороны России, изучив нынешнее положение дел на Ближнем Востоке, сделали вывод, что в росте числа последователей и влияния группировки радикальных исламистов виноваты спецслужбы США. Те, кого некогда использовали для того, чтобы свергнуть власть в Ираке и Ливии, в последнее время стали серьезной мировой угрозой.

По мнению начальника Военной академии Генштаба Вооруженных Сил РФ Сергея Макарова, разные государства нередко используют радикальные религиозные группировки в собственных интересах. Это становится «важнейшим фактором дестабилизации как региональной, так и международной обстановки». «Так, США для свержения «недемократических» в их понимании режимов в Ираке и Ливии использовали исламистские группировки этих стран, представляющие в настоящее время угрозу как для региональной, так и глобальной безопасности», – подчеркнул российский военный на международной конференции по Афганистану.

ИГ – как раз среди таких группировок. Эта террористическая организация сейчас активно работает не только в Ираке, но и в Сирии, Йемене и Ливии. Эксперименты с использованием этих организаций в своих целях «как правило, приводят к расширению масштабов террористической угрозы», – заявил Макаров.

Считая себя победителем в холодной войне, некоторые западные государства, по мнению представителя российского оборонного ведомства, перестали считаться с интересами других стран и признавать нормы международного права. «В качестве основного инструмента достижения национальных интересов ими стали использоваться технологии «цветных революций». При этом решающее слово в определении демократичности законных властей государств в любом регионе мира они закрепили за собой», — отметил, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть