Политика

Россия и Саудовская Аравия не допустят существования террористического халифата

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня провёл встречу с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом Аль Саудом. По итогам переговоров глава российской дипломатии подчеркнул, что Москва и Эр-Рияд не допустят воцарения террористического халифата на территории Сирии.

«Особое внимание было уделено ситуации в Сирии и вокруг неё, — сказал Лавров в ходе пресс-подхода к журналистам. — Мы тесно сотрудничаем с Саудовской Аравией уже не один год по проблемам сирийского кризиса. Сегодня президент (Владимир Путин. —ред.) подтвердил наше понимание тех озабоченностей, которые возникают в королевстве».

«Было подтверждено полное совпадение тех целей, которые Саудовская Аравия и Российская Федерация преследуют в отношении Сирии. Это, прежде всего, недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат, и в этом смысле президент (Владимир Путин. — ред.) чётко подтвердил, что наши военные работают в Сирии исключительно против «Исламского государства», — подчеркнул Лавров.

По словам главы МИД РФ, второй целью России и СА в Сирии является национальное примирение в арабской республике и начало политического процесса, который приведёт к тому, чтобы все сирийцы, независимо от их этнической или конфессиональной принадлежности, чувствовали себя хозяевами своей страны.

Сергей Лавров также выразил надежду, что Россия и Саудовская Аравия будут сотрудничать, чтобы не было сомнений в целях ВКС РФ в Сирии. В свою очередь от Эр-Рияда был получен встречный отклик.

«Тем более нас интересует сотрудничество в этом вопросе с такой важнейшей страной региона, как Саудовская Аравия. Сегодня президент России специально эту тему затронул, выступил за то, чтобы наше взаимодействие по этому конкретному направлению было максимально предметным, и соответствующие договоренности были достигнуты», — сказал российский министр.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть