Политика

Черногория: Майдан против НАТО

Маленькая курортная адриатическая республика на выходных внезапно превратилась в эпицентр европейской нестабильности. Еще три недели назад местная оппозиция установила палаточный лагерь, перекрыв движение у правительственных зданий. Как обычно в таких ситуациях власти подождали пока к палаткам все привыкнут, бдительность и энтузиазм их обитателей ослабнут и ранним утром в эту субботу направили полицейские силы на зачистку.

Естественно не обошлось без «звэрячего побыття» и уже к вечеру правительственный квартал был окружен тысячами неравнодушных граждан требующих отставки правительства и называющих премьера страны «убийцей». В первых рядах протестующих были видны молодые люди в масках. Они кидали в полицию камни и бутылки и выражали свою гражданскую позицию иными аналогичными способами. Полиция не оставалась в долгу и отвечала газом, резиновыми пулями и резиновыми дубинками. Серьезно пострадали 6 стражей порядка и двое «мырных протестувальныков». Досталось, например, местному оппозиционеру Небойше Медоевичу.

Вся эта картина настолько динамична, настолько же и уныло однообразна. Не очень богатая, не очень большая и по-своему несчастная восточноевропейская страна, стремящаяся в большую евро-атлантическую семью. Коррумпированное правительство и чаша народного гнева, которая стремительно переполняется к легкому недоумению внешних наблюдателей.

Впрочем, в Черногории не все так однозначно. В июне было объявлено, что эта страна является «идеальным кандидатом» в НАТО, причем чуть ли не претендентом на последний билет на уходящий поезд. В сентябре парламент одобрил решение о вступлении страны в Североатлантический блок, чем и вызвал акцию протеста. Палаточный лагерь, возникший по инициативе оппозиционного «Демократического блока» стоял под лозунгом «Нет НАТО! Нет войне!». По данным социологов большинство населения страны с одной стороны против вступления в Альянс, а с другой – недовольно социально-экономической ситуацией. Поэтому протестный потенциал в стране достаточно велик, и для того, чтобы ему проявиться с полной силой нужен был только повод. «Зачистка Майдана» подошла для этого просто идеально.

Лидер оппозиционного Демократического фронта Андрия Мандич, поставил ультиматум премьер-министру страны лидеру правящей Демократической партии социалистов Мило Джукановичу, находящемуся у власти в стране, чередуя должности президента и премьера, с 1991 года. Оппозиция отвела властям неделю на формирование коалиционного правительства. «Если до субботы временное правительство не будет сформировано и Джуканович не уйдет, люди со всего Черногории придет в Подгорицу,» сказал Мандич. А сам Джуканович обвинил оппозицию, что она хочет сорвать вступление страны в НАТО.

Ближе к ночи даже появилась информация о том, что Джуканович под напором протестующих сбежал из страны, однако подтверждения она пока не получила. Примечательно, что Джуканович в свое время был одним из лидеров первой «цветной революции» на Европейском континенте, которая отстранил от власти Слободана Милошевича, а потом именно он стал инициатором выхода Черногории из состава Югославии, который завершил распад этой страны.

Интересно, что буквально за два дня до начала беспорядков Бундестаг включил Черногорию в специальный список «безопасных стран», мигранты из которых не имеют права претендовать на статус беженцев. А стоит сказать, что за последние месяцы масса черногорцев и албанцев проникли в шенгенскую зону под видом «сирийских беженцев». Если в Македонии ситуация пойдет по украинскому или, если хотите, арабскому сценарию, то как бы немецким депутатам не пришлось свое решение пересматривать.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть