Политика

Националисты Украины и террористы ИГ управляются из одного центра

Группа парламентариев во главе с сенатором Дмитрием Саблиным, находящаяся с пятницы в Сирии с гуманитарной миссией, встретилась сегодня с президентом страны Башаром Асадом. По словам депутатов, президент Сирии нашел связь между войной в Сирии и переворотом на Украине, отметил успехи ВКС РФ, а также заявил, что готов провести «свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание» страны. Кроме того, парламентарии подарили президенту Сирии медаль «70 лет Победы».

«На нашей встрече господин Асад выразил готовность обсуждать изменения Конституции Сирии, а также провести свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание Сирийской Республики»,— рассказал депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

По словам депутата, президент Сирии провел параллель между переворотом на Украине и событиями в Сирии: «Хотя страны разные, но архитектор происходящего в них один. Националисты Украины и террористы ИГ управляются из одного центра». Господин Ющенко также рассказал, что Башар Асад предложил сотрудничество российским компаниям. «Сейчас по некоторым контрактам по разведыванию нефтяных месторождений на шельфе уже сотрудничают с российскими компаниями, но есть еще много других, и готовы сотрудничать в этом направлении. Плюс ко всему — восстановление жилищного фонда. Активно пригласил к сотрудничеству все российские компании»,— сообщил депутат. Ко всему прочему, по словам депутатов, президент Сирии согласился провести следующие переговоры в Москве.

В ходе встречи парламентарии передали президенту Сирии медаль «70 лет Победы». В свою очередь, Башар Асад пригласил в Дамаск спикера Госдумы Сергея Нарышкина, председателя Совфеда Валентину Матвиенко и руководителя КПРФ Геннадия Зюганова. Стороны также обсудили борьбу с «Исламский государством»: Башар Асад отметил эффективность работы ВКС РФ, отметили депутаты.

Напомним, российская парламентская делегация, возглавляемая членом Совета федерации Дмитрием Саблиным, в Дамаск 23 октября. В ходе визита была передана гуманитарная помощь школам, где обучаются дети погибших сирийских солдат. По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, «депутаты Госдумы готовы к дальнейшей активной координации усилий со своими коллегами в целях содействия скорейшему прекращению преступлений международного терроризма, восстановлению мира и спокойствия на многострадальной сирийской земле».

МИД РФ подтвердил получение карт от Джимми Картера

Москва подтверждает, что экс-президент США Джимми Картер передал России карты позиций радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. В ведомстве отметили, что большая часть полученных данных ранее была размещена на сайте президентского центра, который возглавляет Картер, и не является секретной информацией.

Блиц на высшем уровне

Российская военная операция в Сирии сопровождается беспрецедентным дипломатическим наступлением Москвы. Необъявленный визит в российскую столицу президента Сирии Башара Асада и его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным застали США и их союзников врасплох. Первый с начала войны в Сирии зарубежный визит президента Асада резко повышает ставки на Ближнем Востоке и в отношениях Москвы с Западом.

РФ готова «адекватно и эффективно ответить на террористические и любые другие угрозы нашей стране»

Президент Владимир Путин считает, что операция воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии показала — РФ готова «адекватно и эффективно ответить на террористические и любые другие угрозы нашей стране». Об этом президент заявил 20 октября на церемонии представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских званий. Церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть