Политика

Фирташ рассказал, что вашингтонские холуи в Киеве продержатся максимум до весны

Олигарх Дмитрий Фирташ, который чем то не угодил Госдепу США, заявляет, что нынешнее правительство путчистов продержится максимум до весны.

Об этом он сказал в интервью Reuters, которое он дал в Вене.

Фирташ заявил, что не верит в способность правительства киевских узурпаторов провести реформы. Фирташ также считает, что Украина нуждается в движении, которое будет добиваться политических перемен.

— Это правительство является политическим банкротом. Чем быстрее они покинут власть, тем лучше будет для людей, — сказал Фирташ то, о чём и так все знают.

— Если правительство не потерпит неудачу сегодня, то это, скорее всего, произойдет весной, — сказал он. — Мы должны поддержать движение и дать людям Украины то, во что можно верить. Сказать, что страна является нестабильной — это высказаться слишком мягко. Если в 2016 году мы не начнем делать что-нибудь, чтобы помочь экономике, будет серия катастрофических событий, и страна развалится.

Издание напоминает, что Фирташ имеет существенные интересы в газовой индустрии, а также поддерживал легитимного президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF, глава Федерации работодателей Украины Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США на основе политически мотивированных обвинений, но которые были замаскированы под обвинения в коррупции.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста.

30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну, поскольку тот доказал политические мотивы его преследования Вашингтоном. Из судебного процесса стало известно много интересных фактов внешнего влияния на Украину олигархов США.

Как только стало известно, что Фирташ возвращается в Украину у киевских путчистов началась форменная истерика. Было собрано тайное совещание во главе с Яценюком, на котором решалось, каким образом воспрепятствовать возвращению собрата олигарха, который не угодил Госдепу США. 29 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что по факту ходатайства Минюста США Дмитрий Фирташ будет задержан Нацполицией сразу после прибытия в Киев. В то же время Киев аннулировал все чартерные авиарейсы, поскольку Фирташ мог воспользоваться ими для возвращения в страну.

30 ноября посольство США, опасаясь сюрпризов, активизировало подконтрольное им террористическое подразделение, известное как карательный батальон «Азов». Командир этих террористов Андрей Билецкий заявил, что каратели батальона намерены арестовать олигарха, как только он приедет на Украину, если этого не сделают полицейские. Фактически, это угроза убийства от Госдепа США.

Возможно одна из причин истерической реакции на возвращение Фирташа состоит в том, что он оказался прав, пытаясь в мае 2014 года уговорить других олигархов согласится на федерализацию Украины, лишь бы не допустить начинавшейся тогда гражданской войны. После этого Вашингтон начал преследование Дмитрия Фирташа и попытался арестовать по ложным обвинениям.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть