Политика

«Кустарная» ПВО ДАИШ (ИГИЛ)? Нет — поставка ЦРУ противовоздушных средств для террористов

Первая неделя 2016 года была насыщена событиями вокруг сирийского конфликта. Информация, которая поступает из «ближневосточного котла», позволяет сделать предварительные выводы о тенденциях в сирийском противостоянии, которые будут решающими в среднесрочной перспективе.

Ни для кого не секрет, что участие ВКС России с воздуха и иранских сухопутных подразделений (на стороне вооружённых сил САР) позволило вплотную приблизиться к качественному перелому в гражданской войне в Сирии. Силы так называемой «Свободной сирийской армии» и террористические группировки сдают позиции по всей линии фронта, повальная паника, вызванная колоссальными потерями, вынуждает боевиков ДАИШ, «Джебхат ан-Нусра», оставлять свои позиции и уходить в сторону турецкой границы.

На линии Алеппо — Дамаск — Латакия — Дейр-эз-Зор боевики ДАИШ сдают правительственным войскам Сирии целые города и села без боя. Естественно, что архитекторы сирийского хаоса (США, Турция, Саудовская Аравия, Катар) не ожидали столь эффективной СОВМЕСТНОЙ «работы» между всеми звеньями (Россия, САР, Иран, частично Ирак) антитеррористического фронта, и с первых же дней 2016 года был введен в действие план по нивелированию успехов проассадовских сил.

В пользу этой версии говорит синхронность действий США, Турции, Саудовской Аравии, которые незамедлительно начали предпринимать конкретные шаги против России и Ирана.

Резкое обострение отношений между Тегераном и «суннитариями Ближнего Востока» — Саудовской Аравией, Катаром, Бахрейном, ОАЭ, дипломатический прессинг со стороны последних с возможным переходом конфликта в широкомасштабную военную фазу должно привести к ослаблению участия иранской стороны в сирийском конфликте.

Но с Россией все обстоит намного сложнее. Общая тональность заокеанских экспертов такова: «Россию сейчас не испугать санкциями. Русские вышли из ельцинского шока, и пока мы (американцы и европейцы) кичились своей непобедимостью, возводя на эшафот лидеров стран, которые находятся в десятках тысяч километров от Овального кабинета, и называли Россию „периферийной державой“, русские строили свою армию „с нуля“ и по своей, непонятной нам, американцам, логике, добились впечатляющих результатов. И армия эта сегодня показывает свою фантастическую эффективность прямо под носом наших баз в Персидском заливе. И если сейчас русских не остановить, то все концепции распространения „американской демократии“ (читай однополярного мироустройства) будут выброшены на свалку истории».

Так как же американцам остановить Россию? Вероятно, одним из возможных сценариев является вариант с наращиванием непосредственной угрозы действиям ВКС РФ в Сирии в воздухе.

Еще в самом начале военной кампании в Сирии высокопоставленные чиновники из администрации США предупреждали российское руководство о «неминуемых потерях русских самолетов», совершенно отметая тот аргумент, что для уничтожения боевой авиации нужны либо современные системы ПВО, либо авиация, чего до последнего времени у террористических группировок не фиксировалось. Уничтожение Турцией российского Су-24 стало первым «пробным шаром», так сказать, проверкой на прочность и решимость российского руководства на продолжение участия в сирийском противостоянии и, одновременно, попыткой просчитать действия России на возможную угрозу своим действиям в Сирии. Как известно, попытка дорого обошлась турецкому руководству.

Россия, вопреки ожиданиям, пошла на наращивание своего присутствия в Сирии и, фактически, ассиметрично ответила Турции, резко активизировав уничтожение контролируемой турками нефтяной инфраструктуры ДАИШ, которая являлась основным источником финансирования террористического образования.

Понятно, что в данной ситуации и США, и Турция осознавали, что продолжение турецких провокаций в сторону ВКС РФ приведет к прямому военному столкновению между Россией и Турцией, что неминуемо станет причиной уже «большой войны» между Россией и НАТО. И вот, 6 января, в авторитетной британской газете Daily Telegraph появляется статья, где со ссылкой на телекомпанию Sky News утверждается, что боевики ДАИШ разработали технологию изготовления высокотехнологичных систем теплового наведения для ракет класса «земля-воздух».

Как утверждают специалисты в области ракетостроения, даже если предположить, что случилось чудо, и неким «высокообразованным» боевикам ДАИШ-ИГИЛ удалось «на коленке» паяльником создать электронные чипы для ракетных головок теплового самонаведения, то сразу возникает вопрос о средствах запуска и управления противовоздушными ракетами, которые кустарным способом просто невозможно изготовить.

Эти системы возможно только ПРЕДОСТАВИТЬ боевикам, что, скорее всего, и будет сделано и, вероятнее всего, Турцией или Саудовский Аравией. Формально все может выглядеть так, как будто сами боевики в разрушенной Ракке смастерили пусковые установки для ракет и начали обстрел российских самолетов. Вероятно, по задумке сценаристов данного информационного вброса, даже гипотетическое (а скорее всего, реальное) наличие средств противовоздушной борьбы должно резко снизить активность ВКС России, тем самым нивелировав один из главных факторов успеха проассадовских сил в сирийском противостоянии, не втягивая напрямую Турцию в противостояние с Россией.

Возможно, военно-политический прессинг Ирана, вероятное наличие противовоздушных систем поражения у террористических группировок, а также наращивание турецких войск по периметру сирийско-турецкой границы заставят скорректировать стратегию, которой придерживаются Россия, Сирия и Иран. Но вот как конкретно и в какую сторону «пойдет» антитеррористическая коалиция (РФ, Иран, САР), станет ясно в ближайшие дни.

Армен Абовян
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть