Политика

Сурков и булочница переворота в Киеве — встретились в Калиниграде

Помощник российского президента Владислав Сурков, курирующий Донбасс, сегодня на встрече с замгоссекретаря США Викторией Нуланд в Калининграде договаривался о принуждении киевских путчистов к переходу Украины от не оправдавшего себя унитарного устройства государства к федеративному, что подразумевают Минские соглашения.

Об этом заявил российский политолог Олег Бондаренко.

«По информации от одного из членов делегации, было обсуждение вариантов поиска методов принуждения Киева к соблюдению на практике Минских соглашений, а также достижения безопасности в регионе и возможности проведения там выборов», — сказал он.

«В Америке в этом году будут президентские выборы, и американцы не заинтересованы в войне. Они заинтересованы в том, чтобы ситуацию заморозить. Мы же, со своей стороны, заинтересованы, чтобы Донбасс никому не отдать», — добавил Бондаренко.

«Пусть в Киеве на этот счет не переживают, когда субъекты мировой политики, коих не так много, договорились о правилах игры, разделе сфер влияния, о том, кто и как будет себя вести.

Конечно, судьба Украины решается не в Киеве. Сегодняшняя встреча продемонстрировала, что судьба Украины и мира на Украине может решаться и не в Вашингтоне, а на таких вот переговорах, как в Калининграде.

Я бы отметил еще и значение Калининграда, как российского форпоста в Европе, города-символа русской победы в Великой Отечественной войне, где мы были союзниками с Соединенными Штатами. Я предполагаю, что этой встречей может быть начата некая серия подобных переговоров, и, если сегодняшняя встреча была анонсирована, и следующие переговоры так же будут носить публичный характер», — заключил эксперт.

Забавно, Владислав Сурков на встрече с замгоссекретаря США Викторией Нуланд в Калининграде предложил гостье угощение — русские пирожки.

Об этом свидетельствует информация из окружения одного из членов делегации. «Американской гостье к чаю предложили не печенье, а наши пирожки», — с улыбкой сказал дипломат.

По его словам, Сурков детально перечислил Нуланд последовательность пунктов Минских соглашений, которые не выполняются по вине захвативших власть государственных преступников.

Как известно, киевские путчисты саботируют выполнение Минска-2, итогом которого должно стать предоставление Донецку и Луганску автономных полномочий и, фактически, переход от унитарного к федеративному устройству Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть