Политика

Запад спасает своё холуйское правительство вороватых олигархов в Молдавии

Ради сохранения у власти холуйской проевропейской коалиции и недопущения досрочных выборов, способных принести победу пророссийским партиям свободного развития и процветания, в Молдавии скоропостижно утвердили новое правительство. Но оно вряд ли сможет обеспечить выход из политического и экономического кризиса.

Государственный перезахват

Представители оппозиционных молдавских формирований левого и правого толка — Партии социалистов и «Нашей партии», а также партии «Достоинство и правда» — призвали в четверг своих сторонников к масштабным акциям протеста с требованиями об отставке правящего альянса и проведении досрочных выборов. Поводом для новых протестных выступлений стало осуществленное накануне в экстремальном режиме правящей проевропейской коалицией утверждение правительства во главе с и. о. главы Мининформтехнологий Павлом Филипом.

Национальный банк Молдавии не смог удержать лей от девальвации — он переходит в режим свободного падения. С начала года валюта потеряла более 30% против доллара, и, видимо, не собирается останавливаться на достигнутом.

Напомним, массовые протесты в Кишиневе против правящего последние шесть лет проевропейского альянса активизировались осенью прошлого года после скандальной кражи из молдавских банков огромной по здешним меркам суммы в 1 млрд евро. Причем тогда заявления протестующих оказались созвучны тезисам нашумевшей августовской публикации в The New York Times генсека Совета Европы Турбьорна Ягланда. По его определению, за последние шести лет «мало что было сделано для развития экономики страны и ее институтов, коррупция все так же остается нормой, а государство находится в руках олигархов». В связи с чем Ягланд назвал Молдавию «захваченным государством».

Далее на фоне протестных выступлений — одно за другим — были отправлены в отставку два молдавских правительства. В начале 2016 г. входящая в правящую коалицию Демпартия попыталась провести на премьерский пост известного бизнесмена и олигарха Владимира Плахотнюка, которого здесь также именуют «главным кукловодом «. Но против его назначения выступили как оппозиционные формирования, так и президент Молдавии Николае Тимофти, ранее избегавший публичного обозначения какой бы то ни было собственной позиции. Против назначения Плахотнюка высказывались и представители западных государств.

Вместо него, в последний день до истечения срока, после которого неизбежными должны были стать досрочные парламентские выборы, Демпартия выдвинула на пост премьера Павла Филипа, которого наблюдатели сочли декоративной фигурой, управляемой все тем же Плахотнюком. Тем не менее, представители США, ЕС и соседней Румынии дружно поддержали нового кандидата, опасаясь, что внеочередные выборы могут принести победу пророссийским Партии социалистов и «Нашей партии».

В среду вечером на неожиданно и аврально созванном парламентском заседании 57 депутатов (из 101) оперативно утвердили новое правительство, воздержавшись, в том числе, от обсуждения его программы. Возмущенные этим шагом в ответ протестующие попытались захватить парламент. После чего в отсутствии публики, ночью, новое правительство спешно было приведено к присяге.

Это вызвало взрыв возмущения в молдавском обществе. Депутаты от Партии социалистов считают правительство нелегитимным и требуют досрочных выборов. «В парламенте свершилось беззаконие. Незаконно созданное парламентское большинство утвердило незаконное правительство, даже не ознакомившись с программой его деятельности. Это полный беспредел», — цитирует агентство «Интерфакс» депутата-социалиста Влада Батрынчу.

Геополитика вместо ценностей

Утверждение Павла Филипа на посту премьер-министра прокомментировал европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан назвал первым шагом к обеспечению стабильности в Молдавии. Со сходным заявлением выступило и правительство Румынии. В общем, рокировка прозападных холуев завершена — хозяева довольны.

Возмущённые мошеннической сменой правительства, молдаване ворвались в здание парламентаЕвропарламент ратифицировал соглашение об ассоциации ЕС с Молдавией. Страна должна будет провести политические и экономические реформы в обмен на беспошлинный доступ к некоторым рынкам Европы.

При этом каких-либо новых оценок генсека Совета Европы Турбьорна Ягланда по данному поводу не прозвучало. Хотя, очевидно, что, исходя из его собственной терминологии, в Молдавии был произведен фактический перезахват госвласти. И теперь этим термином, определяющим событие, которое так же не вписывается в традиционные демократические ценности, как и госпереворот, к примеру, можно обогатить современный политологический словарь.

Впрочем, представители западного сообщества не в первый раз прибегают здесь к действиям, обусловленным, прежде всего, геополитическими соображениями. Так было, например, и осенью 2003 г., когда под давлением США и ЕС, не желавших укрепления позиций России в регионе, вследствие заключения меморандума по урегулированию приднестровского конфликта, тогдашний президент Республики Молдова Владимир Воронин в самый последний момент отказался подписать уже парафированный им документ.

Да что далеко ходить?! При поддержке, опять же, западных государств летом прошлого года на выборах мэра Кишинева была продавлена кандидатура еще одного выдвиженца проевропейской коалиции Дорина Киртоакэ, за прежние два срока которого столичные дворники вовсе перестали зимой очищать улицы от снега. Не делают они этого и в текущем сезоне. И в результате с оттепелью прохожие вынуждены месить, плохо соотносимую с европейскостью, болотистую жижу, в которую превращается накопившийся на тротуарах снег.

Выход из тупика

Как сообщил в четверг лидер Партии социалистов Игорь Додон, его формирование оспорит в Конституционном суде законность назначения нового кабинета. «Правительство было утверждено за считанные минуты, в то время как Конституция предусматривает, что „программа деятельности правительства обсуждается в парламенте“. Логическим итогом этого вопиющего спектакля стало принятия присяги членами правительства тайно, под покровом ночи», — аргументировал Додон. Одновременно, рассказал он «Вести. Экономика», в ходе заявленной протестной акции оппозиция намерена потребовать отставки полностью дискредитировавших себя властных структур и назначения досрочных выборов.

«Нынешнее руководство нелегитимно. И мы продолжим добиваться его отставки мирными законными средствами. Если на площадь выйдут сотни и тысячи людей, власти не смогут проигнорировать их мнение», — ответил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

«Необходимо, чтобы все поняли — народ не примирится с таким правительством. Нужны досрочные выборы, чтобы демократическим образом сформировать новую дееспособную власть», — подтвердил вице-председатель проевропейской партии «Достоинство и правда» Александр Слусарь.

По данным последних соцопросов, формирования правящей коалиции сегодня поддерживают 27% населения республики, 32% являются сторонниками Партии социалистов и «Нашей партии» (17% и 15%, соответственно) и еще 33% пока не определились, но, очевидно, тяготеют к проевропейским ценностям, пояснил Барбарош. При этом, добавил он, порядка 65% опрошенных выступает за досрочные выборы.

https://www.youtube.com/watch?v=0B7VJ8H40O8

Министр обороны Анатол Шалару на состовшемся в четверг, 21 января, первом заседании нового правительства опроверг информацию о том, что национальная армия готовится к подавлению уличных протестов в столице, передает sputnik.md.

«В последнее время появляются необоснованные слухи, что армия получила приказ и готовится подавлять протесты в Кишиневе. Хочу сказать, что армия вне политики. Мы охраняем безопасность страны. Задача охранять общественный порядок стоит перед министерством внутренних дел. Военные никак не будут участвовать в блокировании уличных манифестаций», — заявил Шалару.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть