Политика

Порошенко брешет в Давосе, Сурков инспектирует Донбасс

«Категорический запрет на неприемлемые для Украины идеи федерализма» объявил сегодня пребывающий на форуме в Давосе Петр Порошенко в речи, посвященной т.н. Дню соборности. Таким образом, Киев вновь открыто пошел на срыв Минских соглашений — за несколько дней до предполагаемого голосования в Верховной Раде по поправкам к Конституции об особом статусе Донецка и Луганска.

«Я думаю, это свидетельство того, что Минск-2 выполнен не будет. Это главное препятствие урегулированию на Донбассе, потому что, по сути, Киев не хочет признать простую вещь: урегулирование и сохранение территориальной целостности возможно только в формате реальной федерализации», — сказал российский политолог Сергей Михеев.

«Когда Порошенко говорит такие вещи, ставя под запрет федерализацию, по сути, он тем самым отрезает единственный путь спасения Украины в этих границах. Ни в каком унитарном формате Украина невозможна», — соглашается коллега Михеева политолог Олег Бондаренко.

Порошенко попросту не смог собрать голоса в Верховной Раде, чтобы обеспечить то, под чем подписался год назад в Минске, поясняет политолог Ростислав Ищенко.

«Большая часть украинских политиков и вооруженных банд против любых переговоров с Донбассом. Вот только поэтому Минск-2 может быть не выполнен, а не по тому, что Порошенко что-то там считает о федерализации», — сказал эксперт.

Политолог Денис Денисов считает, что позиция украинской стороны еще может измениться, если на Киев поднажмут «западные партнеры».

«Если и дальше будет продолжаться тенденция по принуждению Украины к выполнению Минских соглашений со стороны партнеров из Евросоюза и США, тогда все эти слова Порошенко не будут стоить ничего. Для него ничего не стоит обещать, говорить громкие лозунги, а впоследствии быстро забывать о том, что он говорил до этого», — напоминает Денисов.

Пока администрация Порошенко и украинские парламентарии разрабатывают «хитрые планы» по избежанию конституционной реформы, Луганск посетил помощник российского президента Владислав Сурков.

В российские СМИ уже просочились некоторые подробности визита. Издание «Украина.Ру» пишет, что тезисы Суркова были следующими: Поддержка Россией Донбасса не зависит от цены на нефть и ввода санкций. Россия осознаёт свою ответственность за судьбу Донбасса, никуда с Донбасса не уйдёт, и ни при каких условиях не пойдёт на предательство и сдачу республик и их граждан в руки кровожадных киевских нацистов. В настоящий момент главной задачей стоит дальнейшее государственное строительство и налаживание мирной жизни в республиках.

Если же Киев удастся «дожать» синхронно с Западом, предлагается такой алгоритм проведения выборов на Донбассе: будет создана временная «электоральная полиция». К выборам на Донбассе не будет допущена ни одна из партий «шароварных ястребов», ратующих за силовой возврат региона в состав Украины, за войну до победного конца, за этнические чистки и репрессии. Что ещё более интересно, выборы должны пройти по мажоритарному принципу, а не партийными списками. Не забыты и беженцы. На территории России и Украины планируется создать некоторое количество избирательных участков, на которых смогут проголосовать бежавшие от войны и репрессий жители бывших Донецкой и Луганской областей.

Источник также сообщает, что среди затронутых вопросов помощником президента РФ и руководством ЛНР были обсуждения возможных кандидатур мэров городов и в местные советы, работа избирательных комиссий и освещение избирательного процесса прессой, предвыборная агитация и безопасность на выборах, а также допуск на участки наблюдателей из ОБСЕ.

«Я вполне допускаю, что имеет место тот, что Сурков мог в Луганск приехать и, более того, он осуществляет такие визиты регулярно, и в Донецк, и в Луганск. Все эти визиты связаны с необходимостью укрепления вопросов донецкой и луганской государственности в формате ДНР и ЛНР, и, в то же время, соблюдения Минска-2. Конечно же, и отстаиванием национальных интересов России», — поясняет политолог Олег Бондаренко.

В общем, пока на Украине изо всех сил виляют пятой точкой и захлёбываются во лжи, всеми силами избегая мирного процесса, подсовывая вместо него унылый симулякр, Россия на Донбассе проводит последовательную политику, думая о завтрашнем дне. И унитарная Украина там не предусмотрена.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть