Политика

Киевские путчисты обратились в ООН и поставили под сомнение независимость Украины

Украина поставила под сомнение свою независимость, взывая к Совбезу ООН по поводу высказывания Президента РФ Владимира Путина о Донбассе. В сообщении МИД Украины не уточняется, какое именно заявление российского президента оно требует сделать предметом обсуждения в Совбезе ООН, однако, речь, скорее всего, идет о высказывании Владимира Путина, гласившем, что граница между РФ и Украиной в советские годы проведена «произвольно» и «необоснованно». Возможно, украинский МИД вдобавок перевозбудился озвученным фактом того, что «передача Донбасса Украине — ошибка Ленина».

В любом случае, донецкий политолог Владимир Корнилов уверен, что заявление МИД Украины в связи с этой жалобой на Путина в Совбезе ООН не выдерживает никакой критики.

Остается также под вопросом тот факт, что Климкин ссылается на Хельсинский акт 1975 года. Причем отмечается, что согласно этому заключительному акту президент РФ не должен пересматривать границы. Однако сама Украина тем самым подставила уже под сомнение свою независимость.

«Не надо забывать — в 1991 году Украина отделилась от Советского Союза, границы пересматривались уже после этого заключительного акта, к которому сейчас апеллирует Киев. То есть если сейчас требовать реакции Совета безопасности ООН, отталкиваясь от Хельсинского акта 1975 года, тогда надо признать, что референдум 1991 года на Украине был незаконным», — рассказал Корнилов «Актуальным комментариям».

По его словам, до революции 1917 года Украина не существовала как государство. Она провозгласила свою независимость в 1918 году. Тогда же появилась Донецкая республика (Донецко-Криворожская республика), в которую вошел весь юго-восток нынешней Украины. Изначально Донецкая республика объявила себя частью России, а затем самостоятельно воевала с немцами.

«В 1919 году, когда на эти земли вернулись большевики, выгнав немцев и петлюровцев, Донецкая республика была намерена воссоздаться в прежних границах 1918 года. Но по поручению Ленина товарищу Сталину было поручено расформировать Донецкую республику», — добавил политолог.

В Москве в феврале 1919 года под давлением киевских национал-большевиков решили, что Донбасс, Харьков и нынешний Днепропетровск теперь входят в состав Советской Украины. Мотивом послужило желание советского руководства разбавить мелкобуржуазную Украину сознательным пролетарским элементом, который проживал на территории Донбасской Республики.

Отвечая на вопрос о том, как могут отреагировать в ООН на обращение Украины, Корнилов отметил, что реакции не будет. По его мнению, просто все забудут об этом эпизоде. Тем более, что Путин не говорил о необходимости пересмотра границы, не призывал к практическим и юридическим действиям, а просто изложил конкретные исторические факты. Поэтому кроме обычных разговоров от ООН ожидать ничего не стоит.

«Но тут дело не в этом, а в том, что Киев на этот раз похож на унтер-офицерскую вдову, так как, ссылаясь на Хельсинский акт 1975 года, поставил под сомнение нынешние границы Украины и свой статус независимости», — резюмировал политолог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть