Политика

В ЕС ещё раз разъяснили упоротым путчистам: Европа не будет воевать с Россией

Европе надо быть острожной с Россией, но не следует преувеличивать военную угрозу, которую она представляет для ЕС и НАТО.

Об этом упоротым в интервью журналу «Український тиждень» сказал Свен Бископ, директор программы Europe in the World в Королевском институте международных отношений «Эгмонт» (Брюссель).

«Что касается угроз, то действительно близкие к России страны иначе воспринимают опасность оттуда, — отметил собеседник издания. — А здесь считают, что надо быть осторожными с Москвой, но не стоит преувеличивать военную угрозу, которую она представляет для ЕС и НАТО».

«Не так давно я читал лекции в Балтийском оборонном колледже: там понимают, что эскалация напряженности в отношениях с РФ не в интересах Европы и единственный ответ на намерения Кремля — ​​это комплексные дипломатические, экономические и военные меры, с акцентом, видимо, на первых двух, — продолжил эксперт. — Мы не будем воевать с Россией. В общем, на мой взгляд, НАТО не видит сегодня для себя какой-то реальной военной угрозы. Не думаю, что нам непосредственно в военном смысле угрожает Россия. Существует опасность терроризма, как показали теракты в Париже и Брюсселе. Но она не является жизненной для наших стран и общественных моделей. Говоря об угрозах, я имею в виду риск применения насилия»

«Наибольший риск для нас сейчас — нехватка солидарности и единства в ЕС: об этом свидетельствует, в частности, приход к власти политических сил в некоторых странах, которые видят решение проблем в самоизоляции от Евросоюза. Это очень заметно подрывает ЕС как политическое образование и игрока», — резюмировал Бископ.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть