Политика

Порошенко — хозяин своего слова: как дал, так и взял

Нелегитимный президент Порошенко известен как человек, мягко говоря, не всегда исполняющий собственные обещания. Но если раньше он, как многие политики, говорил, а потом «забывал», то теперь пустые слова президента заставляют задуматься о его политической силе.

Накануне так и не ставшего историческим проваленного голосования за отставку премьер-министра Арсения Яценюка Порошенко очень прозрачно намекнул, что главе правительства нужно уходить. А еще раньше сообщалось, что, по словам президента, в отставку должен уйти и близкий к нему генеральный прокурор Виктор Шокин.

Но прошло уже больше месяца, а ни Шокин, ни тем более Яценюк своего поста не покинули, оставив вопросы о реальном весе заявлений Порошенко.

Некоторые политические эксперты отмечают, что это такой стиль Порошенко, видимо, уходящий корнями в его дипломатическое прошлое: не выносить обсуждения, а тем более конфликты, на публику, решать все кулуарно. А те же заявления по отставке Яценюка и Шокина назывались «вбросами» для Запада, стремлением показать, что достигнутые договоренности и «просьбы» (представители США многократно призывали уволить Шокина) выполняются. Но подобное поведение крайне негативно воспринимается на Украине. И не только потому, что противоречит поговорке «Мужик сказал — мужик сделал».

В такой ситуации президент попросту выглядит слабым, а его слова — ничего не значащими. Складывается впечатление, что у Порошенко нет воли, сил и уверенности решать сложные для страны проблемы, что превращает его в президента популизма.

Сложный выбор верховного главнокомандующего Украины Петра Порошенко «К 2017 году Порошенко станет копией Яценюка сегодня». В этой связи вспоминается президентство Виктора Януковича. В первые месяцы, и даже год его пребывания на посту, в пропаганде постоянно говорилось о необходимости создания «вертикали власти». Оппозиция, разумеется, называла процесс «узурпацией власти». Как бы то ни было, но уже после создания этой самой вертикали стало понятно, что благодаря ей обеспечивается коммуникация сверху вниз и снизу вверх — процессы шли.

Сейчас же, когда этого нет, власть в регионах потихоньку расползается, ускользает от Центра. Проще говоря, каждый пытается получить столько возможностей и полномочий, сколько может унести. Не видеть этого в Администрации президента не могут. Как и не замечать активно проседающих рейтингов главы государства и его политсилы.

«К концу года рейтинг Порошенко будет ниже рейтинга Ющенко в 2010 году. Петр Алексеевич это прекрасно знает, поэтому все, что мы сейчас с вами наблюдаем — это попытка, будем говорить прямо, узурпации власти, — говорит политолог Михаил Павлив. — Это и попытка назначить своего премьера (Гройсмана), которая, скорее всего, будет успешной, и как минимум не чуждого человека, связанного с аффилированными структурами, во главе парламента».

Также в этом ряду эксперт приводит и решение Конституционного суда, благодаря которому Украина может «легально» затягивать минский процесс. «Это (также) и задача президента переформатировать парламентское большинство, может быть, в 2017 году зимой пойти на новые выборы, и провести реформы о псевдодецентрализации, усилив свое влияние на местные органы власти, и псевдореформу судебной власти, усиливая собственное влияние на судебную власть. И это все именно связано с тем, что к 2017 году Петр Алексеевич понимает, что он будет абсолютно непопулярным политиком, копией Яценюка сейчас.

Абсолютно нерукопожатным внутри страны, вовне страны. Все идет к тому, что он будет просто под себя собирать все ветви власти, и имеет определенные шансы для этого. Но надо понимать, что тяжелейший кризис — социально-политический, социально-экономический, — который ждет нас в осенне-зимний период, может изрядно подкорректировать эти планы», — сказал Павлив.

Выход из кризиса — уже скоро?

Пока же Порошенко продолжает обещать: после переговоров с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом Европейского совета Дональдом Туском, прошедших в Брюсселе, он заявил, что надеется на разрешение политического кризиса в стране до конца марта, «досрочных парламентских выборов не будет, а парламентская коалиция будет в полном составе».

Порошенко также уверенно отметил, что ориентация на реформы и евроинтеграцию сохранится. Поверили ли Порошенко? Вопрос риторический.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть