Политика

Постпред РФ при НАТО обломал агрессивный военный блок

Генсек НАТО Йенс Столтентберг вчера с большой помпой заявил, что в ближайшее время пройдёт заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, одной из целей которого будет возврат к нормальному диалогу Североатлантического альянса с Россией. Но российский представитель сразу же дал понять, что НАТО придётся пойти на большие жертвы ради этого.

«Никакого возвращения к делам «как обычно» с НАТО быть не может, пока в альянсе не пересмотрят политику сдерживания России и не перестанут раздувать миф о военной угрозе со стороны России», – приводит слова постоянного представителя РФ при НАТО Александра Грушко информационное агентство ТАСС.

Сложно представить, что НАТО откажется от своей главной идеи, вокруг которой крутится его создание и существование вот уже почти семьдесят лет. Однако Россия настроена решительно и как показывает практика, умеет добиваться своих целей в геополитических противостояниях.

Мы не ищем дружбы с Западом во вред собственным интересам и Владимир Путин доказал это, не поехав на «ядерный саммит», показав тем самым своё пренебрежение к американской клоунаде и то, что Россия настроена решительно. Попусту время не теряем и вес свой в геополитике прекрасно осознаём.

В самом деле, хватит уже терпеть наглое лицемерное поведение представителей НАТО, демонизирующих Россию и в то же время говорящих о сотрудничестве с нами. Пусть выберут что-то одно, а мы посмотрим, в чём они заинтересованы больше. Если оставят противостояние, то это был ещё один спектакль для мировой публики, а если выберут дружбу, то, знать, их действительно приперло к стенке, и надо будет смотреть, что именно их так беспокоит, что даже с заклятым врагом Россией дружить готовы.

В любом случае нашим дипломатом необходимо проявить твердость и бдительность в предстоящих переговорах в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Думаю, без провокаций не обойдётся, представители Североатлантического альянса большие мастера в этом деле.

Россия не агрессивна, в отличие от НАТО, но будет отстаивать свои интересы упорно. Так что придется Западу сломать себя, чтобы добиться успеха, которого он так жаждет, в отношениях с РФ.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть