Политика

Порошенко ведёт себя как настоящий аутист

Баварское издание Süddeutsche Zeitung опубликовало материал, посвященный назначению премьер-министром Гройсмана. Однако на самом деле статья в авторитетном СМИ Германии – холодный душ не столько для винницкого вундеркинда, к которому пока что только присматриваются, сколько для его политического патрона — Петра Порошенко.

Недавно нелегитимный президент пригрозил распустить парламент. Это заявление было сигналом, направленным против «хромой утки» Яценюка, против отложенного, тлеющего политического кризиса в стране и распавшейся коалиции. Впрочем, Порошенко «забыл» упомянуть, что и сам является частью и движущей силой этого кризиса, забыл рассказать, как хотел избавиться от Яценюка, ослабляя его, а также о том, что в Верховной Раде президент, конечно же, защищал не только интересы страны, но и свои собственные, — пишет Süddeutsche Zeitung.

Что угрожает Порошенко? А что для него хорошо и как долго еще сам президент-предприниматель сможет выдержать затянувшийся кризис, охвативший страну? Эти вопросы задают не только критики Порошенко, обвиняющие его в сотрудничестве с представителями прошлой власти и смешивании политических и частных интересов. В то же время друзья и соратники президента задаются несколько иными вопросами – а осознает ли Порошенко растущее отчуждение, отделяющее его от все более разочарованного народа?

Как пишут немецкие журналисты со ссылкой на анонимный источник из окружения президента – «За два года в кресле главы государства Порошенко все больше замыкается, отгораживается от своего окружения и приближенных. Его считают человеком, который не любит слушать советов, который иногда ведет себя как настоящий аутист. Он лучше будет говорить сам, чем слушать и прислушиваться, и не приемлет возражений еще с того времени, как возглавлял собственный концерн».

После «революции майдана» Порошенко быстро раскрыл свои амбиции на президентский престол и начал агитировать за себя, проводя «наступление шармом» как внутри страны, так и на западе в поисках поддержки. На международной арене его считали симпатичным и дружественным, человеком с «качественным рукопожатием» и хорошими связями. В зачет Порошенко пошли даже его переговоры с Путиным несмотря на санкции и войну на Восточной Украине, создавшие иллюзию о Порошенко-коммуникаторе.

Однако, нарисованная картина покрывается трещинами: Порошенко все чаще жестко реагирует на критику, крайне редко отвечает на запросы от СМИ, а на панамские документы он отреагировал лишь спустя три дня, находясь в Японии, прокомментировав инцидент японским журналистам.

В Киеве считают, что позиции Порошенко ослабляет растущее сомнение в его личной безукоризненности. Однако, наблюдатели по прежнему считают его политическим партнером США и ЕС, для которых он все еще является «незаменимым для обеспечения стабильности на Украине».

С помощью новоизбранного премьера Гройсмана и его правительства Порошенко удалось избежать новых выборов и дальнейшей дестабилизации страны. Теперь он будет делать все для того, чтобы вернуть доверие Запада и сограждан, однако спихивать все промахи на Яценюка, как это было раньше, уже не выйдет – теперь за будущее Украины ответственен только сам нелегитимный президент.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть