Политика

Немцы: «Мы забыли историю, раз отправляем солдат на границу с РФ»

Сообщения о возможной отправке роты бундесвера в Литву для «сдерживания» России вызвали широкий резонанс в немецких СМИ и социальных сетях.

Süddeutsche Zeitung написала, что Берлин оказался перед трудным выбором. Отказавшись от отправки войск, Германия рискует оскорбить страны Балтии, а согласившись, обострит отношения с Россией. РадиоDeutschlandfunk нашло оправдание этим планам, заявив о необходимости «гарантировать территориальную целостность стран НАТО», которые чувствуют себя «неуверенно» рядом с Россией.

Аргумент о «чувстве угрозы со стороны России» неубедителен, считает депутат бундестага от партии «Левые» Грегор Гизи.

«Во-первых, речь идет не о чувствах, а о том, есть ли реальная угроза. Во-вторых, в случае реальной войны нужды в этих 250 солдатах не будет», — написал политик в Facebook.

«Отправлять войска к границе с Россией — значит забывать историю и обострять отношения», — добавил он.

Лидер «левых» в бундестаге Сара Вагенкнехт также раскритиковала планы правительства.

«Ангела Меркель идет на безответственную провокацию, отправляя бундесвер к российской границе спустя 75 лет после нападения Германии на СССР», — заявила она.

В комментариях к сообщениям СМИ большинство интернет-пользователей осудило намерения немецких властей. «Границы с Африкой, Турцией, Сирией открыты, но опасность исходит из России», — иронизирует один из читателей Die Welt.

«Хотят дойти до Сталинграда, что ли? Восточнее Одера немецкому солдату делать нечего!» – написал в TwitterHeiko Fröhlich.

«Бундесвер для устрашения? Винтовки уже выпрямили?» – написал Bernhard Krause, имея в виду проблемы с точностью стрельбы немецких G-36.

Некоторые пользователи отмечали, что батальон НАТО на границе с Россией – не слишком серьезная угроза, а лишь пример «символической политики». «Можно подумать, что это будет угрозой для России и укрепит НАТО! Будем реалистами», — призвал J89.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть