Политика

Искусство стать посторонним

А где, кстати, сам Арвид Янович?.. То есть, тьфу, Арсений Кроликович. Который Яценюк. Где эта жалкая ничтожная личность?

Вопрос, на самом деле, «на сто миллионов» или даже больше, учитывая, сколько за два года «реформаторской деятельности» сдемократил Ворсений. Точные цифры неизвестны, но, к примеру, около года назад нелюбящие Яценюка конкуренты из «Свободы» обвиняли его в хищении около 7,5 миллиардов гривен. Это, конечно, явно заниженная сумма ушла от раздела мимо кармана украинских национал-воров, что и выражается в недовольстве любителей Бандеры. Украдено существенно больше, но масштабы воровства еще предстоит долго устанавливать.

Именно этим и предложила безотлагательно заняться бывшая «крестная мама» Сени Юлия Тимошенко, затаившая обиду на своего протеже-кидалу. «Должна быть проведена полная ревизия всех финансовых расходов, которые делало правительство Яценюка во всех министерствах и госкорпорациях» — ого! Это было сказано 17 апреля, а Сеню никто не видел аж с четырнадцатого. «Он явно что-то знал заранее».

Но, шутки в сторону, куда же делся бывший украинский премьер-министр? Исчез? Испарился? Превратился в шмеля и улетел на остров Буян? И где этот остров находится?..

Давайте суммируем известные нам факты.

Факт первый – Яценюк делал несколько заявлений о том, что не собирается покидать политику. И, объективно говоря, это было обосновано – у него в активе оставался «Народный фронт», пусть и не очень популярная, но до очередных перевыборов все еще влиятельная парламентская политсила, с которой можно ещё ого-го как наколядовать. Бросать ее на произвол судьбы – весьма странно, чтобы не сказать – глупо. А между тем, хозяин «Народного фронта» своих коллег по партии именно бросил – в партии идет разброд и шатание на фоне тихой паники: от главы нет ни слуху, ни духу, да мало того — и пресс-секретарь Ворсения Ольга Лаппо перестала отвечать на звонки… Короче, Сеня ушел по-английски, ни с кем не попрощавшись.

Факт второй. О том, где сейчас Яценюк – не знает никто. Вообще никто. Его не было две недели дома, его нет на даче, нет у друзей и знакомых. Он словно сквозь землю провалился.

Факт третий: от депутата ББП Сергея Каплина прозвучало предположение, что экс-премьер подался в Латинскую Америку, а конкретнее – в Аргентину. Я, конечно, понимаю, что у дефолтной Украины с дважды дефолтной Аргентиной много общего, но все же вряд ли, на мой взгляд, Сеня поехал туда для обмена опытом… Скорее, это звучит как шутка с намеком на маршрут бегства бывших нацистских бонз фашистской Германии.

Все эти факты многократно обсуждались в СМИ в разной последовательности и с разными акцентами. Но есть еще один факт, столь же очевидный, но упоминаемый гораздо реже. И заключается он в следующем: Яценюк – свидетель. Свидетель всех событий на Майдане, всей его грязной подноготной, всех секретов американского вмешательства в украинские дела, всех военных преступлений на Донбассе, ну и до кучи – знаток массы нелицеприятных историй про вороватых украинских политиков. Яценюк обладает настолько огромным совокупным объемом опасной информации, что с такими знаниями, как правило, долго не живут.

Здесь нужно понимать, что отставка Яценюка – это не просто аппаратное решение, а, судя по многим косвенным признакам, крутой поворот всей политической траектории Украины. И в контексте этого вполне могло оказаться, что отныне — «скрипач не нужен».

Жив ли Яценюк? Думаю, что да. Все-таки незаметно убрать такую влиятельную и заметную фигуру не так-то просто, тем паче, что Сеня ходил и ходит в любимчиках у Вашингтона, а трогать таких персон киевским холопам не разрешают.

Но вот то, что ему, скорее всего, поставили условие «мы не ищем украденное, а ты исчезаешь в неизвестном направлении, и не отсвечиваешь» — более вероятно. В противном случае, вон – есть «общественный запрос» от агента ЦРУ Юлии Тимошенко на «полную ревизию всех финансовых расходов, которые делало правительство Яценюка во всех министерствах и госкорпорациях». В любой момент можем дать делу ход. А там и Интерпол подключится…

Этим и объясняется то, что Сеню вынудили бросить собственную политсилу – без лидера депутаты станут легко манипулируемыми и примкнут основной массой к президентской фракции. Это – сенина дань Порошенко. Что ж, награбленные миллиарды дороже, чем какие-то там депутатики-сообщники.

Так что, сложно сказать – в Аргентину подался наш Остап Бендер или нет, но с украинского политического небосклона он исчез надолго. Самое смешное будет, если он вдруг вынырнет в какой-нибудь несчастной стране Третьего Мира в качестве «консультанта по реформам». Не завидую я этому условному Парагваю…

Но стоит вспомнить, что и из стран, где много-много диких обезьян выдача все-таки есть. Придет время – через год, пять, десять или двадцать лет – и за Сеней, располневшим и успокоившимся, придут свои «охотники за нацистами», как когда-то они пришли за Эйхманом. И повесят «архитектора геноцида народа Донбасса» так же, как повесили «архитектора Холокоста».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть