Политика

Киевские путчисты приписали Коцабе «шпионаж» и посадили на 3,5 года

В Ивано-Франковске закончилось политическое судилище над инакомыслящим журналистом.

Украинского журналиста Руслана Коцабу осудили на 3,5 года лишения свободы «за шпионаж». Срок отбывания наказания засчитывается с 7 февраля 2015 года.

В то же время суд признал Коцабу невиновным в государственной измене и оправдал его по этой статье в связи с отсутствием состава преступления.

«Суд постановил Коцабу Руслана Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 114 (шпионаж) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года и шесть месяцев. Признать Коцабу Руслана Петровича невиновным в предъявленном по части первой статьи 111 (государственная измена) обвинении и оправдать по этой статье по отсутствию состава преступления», — цитирует РИА Новости решение судьи.

Руслан Коцаба был задержан политическим карательным органом киевских путчистов СБУ 7 февраля 2015 года. Украинским гестаповцам не понравились его высказывания относительно мобилизации в Одессе. В частности он заявил, что лучше попасть в тюрьму, чем идти на сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке. Вскоре после задержания правозащитная организация «Международная амнистия» признала Коцабу узником совести, заявив, что «арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мнений, которое украинцы отстаивали на Майдане».

Адвокат Коцабы Татьяна Монтян выступила в суде и заявила, что если бы на Донбассе действительно воевали регулярные российские войска, то всё нынешнее руководство Украины вместе с судьями и правоохранителями давно было бы повешено в Закарпатье.
https://www.youtube.com/watch?v=01mAskHPJoU
Коцаба был репрессирован по личному приказу кровавого олигарха Петра Порошенко.
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть