Политика

Два года президентства Порошенко: итоги

Два года назад украинцы избрали своим президентом Петра Порошенко.

Что обещал Порошенко и что выполнил?

С той поры его рейтинг упал с 54 до 10%. Что стало тому виной?

Начнем с того, что, собственно, совершенно непонятно, как Порошенко вообще «пролез» в президенты. До 2014 года о нем знали в лучшем случае как о владельце «Рошена», а также как о политике-однодневке при предыдущих президентах. Популярность его у толпы на Майдане была околонулевой.

Самое жаркое время — февраль 2014 года — Порошенко отсиживался в максимально безопасных местах, а политические очки зарабатывали кто угодно, но только не он — Тягнибок, Кличко, Яценюк, Тимошенко, наконец. Поэтому совершеннейшим сюрпризом стал первый постмайданный соцопрос в конце февраля — вдруг оказалось, что Порошенко поддерживают чуть ли не 20% населения страны, причем он далеко обошел всех своих конкурентов.

Соцопрос проводил Киевский международный институт социологии и есть сильнейшие подозрения, что «исследование» был проплачено Порошенко с целью убедить страну в собственной незаменимости и безальтернативости. Как известно в социальной психологии, это нередко действует, и в растерянной стране, где стоял выбор между озверелыми радикалами и хоть чуть-чуть человекоподобным Порошенко (не в смысле высоких моральных качеств, а в плане умеренности и прагматизма) народ подарил Пете его единственный шанс.

Так на украинский «престол» взошел откровенный «галантерейщик» без каких-либо выдающихся качеств. Можно без малейших сомнений утверждать, что это наиболее серый из всех предыдущих украинских лидеров. Толстая физиономия в совокупности с «шоколадным» бизнесом как будто нарочно создавали имидж одного из Трех Толстяков.

Два года президентства Порошенко: итоги

Свое правление Петро начал с обещаний, несколько обескураживающих даже на фоне привычного безудержного фразерства украинской политики. Так, например, он обещал сперва закончить АТО за «считанные часы». Потом «часы» выросли до двух недель, а в конце 2014 года — аж до трех.

Это говорит о том, что определенное взаимодействие с реальностью у первого лица Украины начало понемногу налаживаться, но очень, очень медленно. До трезвого взгляда на вещи еще чудовищно далеко — взять хотя бы недавние слова Порошенко о том, что совсем скоро украинцы будут петь свой гимн на «Донбасс-арене». Интересно, скоро — это когда: через «считанные часы» или «три недели»?

Разумеется, владелец «Рошена» еще до выборов горячо клялся, что свой главный актив в случае избрания президентом он тут же продаст. Продает, как известно, до сих пор, а как-то раз люди из его ближайшего окружения даже сказали, что ничего подобного он не обещал. «Вы просто всё неправильно поняли!».

Масла в огонь подлил «панамский скандал», из которого выяснилось, что Петя не только нарушает конституционное правило о несовместимости бизнеса и пребывания на властной должности, но и преспокойно выводит бабло из ридной краины, обманывая ее законы. А недавно у нашего «бессребреника» журналисты нашли еще и завод в Германии…

Количество президентских обещаний вот-вот, уже на следующей неделе подарить украинцам безвизовый режим многократно превышает даже число его обещаний вот-вот, «в считанные часы», закончить войну. Воз, как известно, и ныне там — Европа с традиционным для нее лицемерием то обнадеживает, то осаживает, и конца краю этому не видно. Порошенко же бессилен что-либо изменить — он полностью зависим от своих «партнеров».

При Порошенко Украина превратилась в самую настоящую американскую колонию. Ситуация, когда американские политики (Байден, Нулланд) определяют кадровую политику «независимого» государства — это самый настоящий позор. Да что там кадровая политика — мне недавно встретился заголовок «США помогут Украине с отопительным сезоном». Кажется, независимости осталось лишь на самостоятельный выбор дизайна трамвайных билетиков…

Что самое смешное, даже американское внешнее управление оказалось бессильно против неискоренимой украинской коррупции — всесильный Байден и могучая Нулланд больше года безрезультатно боролись против хитроглазого генпрокурора Шокина, президентского протеже. Это вылилось в резонансную статью в «Нью-Йорк Таймс», которую потом Порошенко с обнаружившейся у него склонностью к изреканию глупостей, назвал в прямом эфире результатом гибридной войны против Украины, обвинив тем самым крупное американское СМИ в работе на Россию.

Лозунг «Жить по-новому», с которым шел «Порох» на президентские выборы, теперь звучит ужасно смешно — особенно в контексте назначений Владимира Гройсмана, земляка президента, который побывав спикером, стал затем премьером. Так Порошенко «избавляется» от кумовства во власти — а ведь есть еще и Юга Луценко, еще один порошенковский куманёк, сменивший Шокина на посту генпрокурора. Теплая компания, «у нас тут своя атмосфэра».

При Порошенко, и с его ведома и согласия, были совершены многочисленные военные преступления против народа Донбасса, а также бесчисленные нарушения прав человека в отношении вынужденных переселенцев, которых лишали пенсий и пособий по подозрению в «сепаратизме».

Порошенко и его сподвижники в несколько раз повысили цены на коммунальные услуги, поставив десятки миллионов людей на грань нищеты и голода этими непосильными тарифами. Была заявлена национальная идея «энергонезависимости» в виде отказа от российского газа и донбасского угля, и то, и другое с треском провалилось, но расплачивался за авантюры народ.

Одним словом, 10% рейтинга — еще не самое дно для Порошенко. Он уверенно идет к рекорду Ющенко, сумевшего растерять всю популярность абсолютно бездарным руководством. Придет срок новых президентских выборов — и Петя вернется к своим шоколадным делам, которые он благоразумно не спешит продавать. Но это идеальное для Пети развитие событий.

Потому что не исключена вероятность, что до выборов дело не дойдёт.

Григорий Игнатов
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть