Политика

ШОС: российское детище стало «занозой» для Запада

Как часто мы, вроде бы следящие за политической жизнью страны и мира, умудряемся «не замечать» очевидных вещей.

Вроде как и не особо важные события происходят… Вот противостояние с НАТО — важно. События на Украине — важно. Российско-американские отношения — важно. А в остальном — рутина. Обычные взаимоотношения соседних стран. Обычные договоры, соглашения, встречи…

На самом деле мы, как тройка лошадей, «прикрыли глаза шорами». Вперед видим, а вот по сторонам — нет. Чтобы не отвлекались. Мы привыкли «бить по хвостам». Выступил Обама — наш ответ. Украина в очередной раз пытается гадить в нашу сторону — наш ответ. Прибалты… Опять ответ. Иногда жесткий, иногда смешной, с ехидством. Но ответ.

А между тем у нас есть сферы, которые уже сейчас стали огромной «занозой» в западной политике. Этакий постоянно действующий раздражитель и тормоз для некоторых действий.

Как щепка в ягодице. Пока ходишь или стоишь вроде ничего. Есть и есть. А вот когда захочешь сесть… Понимаешь, что это достаточно проблемная щепка.
Но самое противное в этом примере то, что щепка есть. Где она находится, тоже известно. При каких условиях станет причиной боли — тоже. А вот достать её из этого самого места без посторонней помощи невозможно. А просить постороннего человека о такой услуге, учитывая пикантность месторасположения объекта, неприлично.

Для чего я так нудно рассказывал об анатомии «занозополучения» и «занозолечения»? Просто потому, что сегодня как-то незаслуженно мало внимания уделяется детищу нескольких стран, в том числе и России — Шанхайской организации сотрудничества.

Именно эта организация сейчас одна из серьезных «заноз» для западных политиков. Напомню, членами организации на сегодня являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Кроме полноправных членов есть и ещё страны-наблюдатели. Эти страны пока что только на пути к вступлению в ШОС.

Некоторые читатели сейчас скептически улыбнулись, прочитав список членов ШОС. Две великие державы и несколько примкнувших. Значит, Россия и Китай будут «тянуть за уши » остальных в светлое будущее. Опять за наш счет кого-то делать счастливыми.

Увы, но для того, чтобы понять суть объединения, нужно просто посмотреть на карту. И сразу же понимаешь, что, к примеру, все разговоры Украины, Грузии, Турции, Азербайджана и некоторых других стран о «новом шелковом пути» — не более чем «морковка перед ослом». Информация для создания «надежды на лучшее».

Позволю себе напомнить некоторые документы, принятые на прошлогоднем саммите ШОС в Уфе. Напомнить чисто конспективно, потому что уверен, те, кто интересуется, уже давно разобрали эти бумаги «по буковкам».

1. Члены ШОС выступают за невмешательство во внутренние дела стран. Территориальная целостность и национальные традиции в каждой стране свои. Но ШОС не допустит враждебных действий против своих членов.

2. Члены ШОС будут взаимодействовать в правовых вопросах, вопросах прав человека. При этом уважая культурную и национальную самобытность каждого народа.

3. Члены ШОС выступают за реформирование Совбеза ООН в целях усиления действенности его работы.

4. «Особое внимание будет уделяться сотрудничеству по вопросам противодействия деятельности международных террористических организаций, направленной на вовлечение граждан государств-членов (ШОС) в террористические, сепаратистские и экстремистские группы».

5. «Важным направлением совместной работы станет взаимодействие в области модернизации инфраструктуры и логистики».

6. «Это касается защиты прав интеллектуальной собственности; обмена информацией о перемещаемых через таможенную границу товарах и транспортных средствах, взаимодействия в области развития и применения системы управления рисками».

Таким образом, Россия и Китай вместе с другими членами ШОС создали систему, которая практически контролирует Азию. А именно, практически весь азиатский континент.

Конечно, мне возразят. Автор пишет о «северном пути» из Японии в Европу. Но ведь есть ещё и «южный путь». Тот, что совсем недавно пытались опробовать украинцы «плавающим поездом». Есть ведь ещё путь через Иран, Афганистан, Пакистан, Индию. А здесь наши возможности, увы, не безграничны.

Использую «чисто русский» ответ на эти возражения. Да нет! Автор знает, о чем пишет. И знают это в нашем правительстве и МИДе. Я уже о президенте и писать не буду. Более того, уже давно сделали определенные шаги по решению проблемы.

В качестве стран-наблюдателей ШОС на сегодня находятся пять стран из «южного коридора». Индия, Пакистан, Афганистан, Монголия и Иран. Если продолжить рассматривать карту Азии, то получается… Сами видите, что получается.

Нет никакого «южного коридора». Точнее, не будет, если эти страны вступят в ШОС.

А именно этот вопрос будет рассмотрен на саммите ШОС в Ташкенте 23—24 июня этого года. Речь пойдет о полноценном приеме в члены ШОС Индии и Пакистана. А, по словам специального представителя МИД РФ в ШОС Бахтиера Хакимова, министр Лавров намерен поднять вопрос и о членстве Ирана. Снятие санкций с этого государства автоматически ликвидировало препятствия для вступления. А желание у Ирана было с самого начала создания организации.

Между прочим, есть ещё одна страна, о которой стоит упомянуть. Небольшая, но важная. И батька там важный. Всё-таки центр Европы. Я о Белоруссии. Она тоже пока наблюдатель. Пока. Наверное, до следующего саммита…

Сегодня в Ташкенте открылась встреча министров иностранных дел стран участниц и наблюдателей ШОС. Естественно, разговор будет достаточно серьезный. Подготовка встречи первых лиц государств. Так что, ожидаем окончательного документа встречи.

Что бы ни говорили о роли нашей страны в мировой политике наши доморощенные и заграничные русофобы, Россия все больше и больше становится страной, к которой тянутся. Страной, на которую надеются. Страной, которой верят.

Приятно, черт возьми! Русский медведь начинает активно общаться с индийской коровой, пакистанским барсом, китайским драконом и прочими соседними «тотемами».

Интересная складывается «стая». Как у Киплинга в «Маугли». Остается объявить всеобщий принцип: «Мы с тобой одной крови! Ты и я!»

А вот «шерханам» и «рыжим псам» стоит задуматься. Стоит ли в тайгу или джунгли лезть. Акела, как показали события в Сирии, есть. Каа — тоже. Даже Багира и Балу в наличии. Может, не стоит искать того самого Маугли? Хлопотно это.

Александр Ставер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть