Политика

Лидер польской партии Пискорский арестован за антибандеровскую деятельность

Польскому диссиденту Матеушу Пискорскому, лидеру оппозиционной партии «Смена», который накануне был арестован по обвинению сотрудничества с российскими спецслужбами, предъявлено обвинение в борьбе с бандеровщиной на Украине и разжигании антиукраинских настроений в Польше.

Об этом сообщает газета Wyborcza.pl.

Пискороского обвиняют в шпионаже в пользу России, хотя он занимал открытую пророссийскую позицию и не скрывал своих взглядов.

Газета Wyborcza пишет, что Пискорского обвиняют в участии в «деятельности российской гражданской разведки, направленной против Польской Республики, путем участия в оперативных совещаниях с лицами, устанавливающими контакты с разведкой, принятии оперативных задач по продвижению российских интересов и манипулировании настроениями польского общества».

В частности одной из таких задач, по данным журналистов польской газеты, было развитие «антиукраинской реакции в Польше». Пискорского обвиняют, что члены его партии разрушили бандеровские памятники на Украине, снабдив их польскими надписями с целью провокации бандеровцев.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Защита Пискорского утверждала, что не существует никаких доказательств финансирования деятельности партии Пискорского якобы российской разведкой. Защита подаёт жалобу на прокуроров и трехмесячный арест Пискорского.

«Пискорский открыто выступал против присутствия НАТО в Польше, – говорит соратник Пискорского Томаш Янковский. — Это я пришел с идеей создания партии к Матеушу, может быть, я действовал от имени России? Если наша деятельность понравилась кому-то в России или в Китае, это не означает, что мы шпионы. Мы — политическая партия, и это — преследование за наши убеждения и взгляды».

Напомним, американские спецслужбы финансировали и тренировали бандеровские фашистские банды на Украине для силовой поддержки государственного переворота, который был осуществлён 22 февраля 2014 года. Как польские политики, так и деятели путчистской Украины находятся под контролем спецслужб США и репрессии в отношении Пискорского, очевидно, имеют американские корни.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть