Политика

Сторонники Brexit побеждают на референдуме

Четверг, 23 июня, 2016 года войдёт в историю как День Независимости Великобритании. Правящие в стране «еврофилы» терпят поражение. Британия показывает Европе путь к будущему и к свободе. Пришло время для нового старта с опорой на собственные силы и суверенитет.

Напомним, 23 июня состоялось голосование на референдуме о членстве Великобритании в ЕС. Итоговая явка избирателей составила 72,1%, сообщает агентство Press Association со ссылкой на данные из всех 382 округов.

Это самая высокая явка на голосовании, проводимом на всей территории Великобритании, с 1997 года.

Долгое время на протяжении подсчёта голосов окончательный итог был не очевиден. По мере поступления новых данных вперёд вырывались то евроскептики, то еврооптимисты. Так, после обработки бюллетеней с чуть более 30 участков, за то, чтобы Великобритания вышла из сообщества 28 государств, высказались 53,3% британцев (1,12 млн человек), против — 46,7% (982,4 тыс. человек). Однако через некоторое сторонники ЕС вырвались вперёд, но лишь для того, чтобы вновь уступить превосходство. С переменным результатом подсчёт голосов шёл достаточно долгое время, пока не результаты голосования, наконец, не стали очевидны.

То же самое должно произойти и в Нидерландах. Проведённый недавно опрос (EenVandaag, голландское ТВ) показывает, что большинство голландцев также хотят референдума относительно членства в ЕС. Более того, большинство голландцев высказываются за выход страны из ЕС.

Партия свободы (PVV) считает, что голландцы заслуживают, чтобы им была предоставлена возможность провести такой референдум.

Geert Wilders: «Мы хотим нести ответственность за нашу собственную страну, за наши собственные деньги, наши собственные границы и за нашу собственную иммиграционную политику. Если я стану премьер-министром, референдум о членстве Нидерландов в ЕС обязательно будет проведён. Народ сам должен принять решение».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть