Политика

Пушки заряжены: карательный «Молот» занесён над Донбассом

Умение распознавать будущие громкие политические события за сжатыми формулировками сухих дипломатических заявлений — один из самых необходимых навыков для думающего человека. И вот вчера российский МИД как раз сделал такое заявление — проигнорировать его невозможно, оно кратко, но выразительно, однако осознать весь сложный контекст происходящего не так-то легко. Попробуем сделать это.

Хватит преамбул: 6 июля российский МИД опубликовал на своем официальном сайте сообщение для прессы, в котором информировал о прошедшей встрече замминистра иностранных дел Г. Б. Карасина с немецким и французским послами в РФ. Темой встречи стала серьезная обеспокоенность России подготовкой украинской стороной полномасштабного наступления в Донбассе. Российский дипломат убеждал своих иностранных коллег повлиять на Киев и не допустить критической дестабилизации обстановки в зоне конфликта.

Акцентируя внимание на очевидном, но для многих не совсем понятном: Россия тем самым официально, во всеуслышание и на международном уровне, предупредила Украину, что ее агрессивные намерения вскрыты и, как выяснилось, они выходят далеко за рамки ординарных перестрелок, а стремятся силой перекроить все предыдущие соглашения и договоры.

Россия продемонстрировала свою осведомленность и одновременно дала понять Европе, что ЕС не должен отлынивать от взятой на себя роли миротворца. Случись что — «мы вас предупреждали, почему вы ничего не сделали? Ответственность за случившееся ложится и на вас!».

Вопрос, который неизбежно возникает: а с чего бы Украине именно сейчас пытаться силой вернуть Донбасс? К чему это приурочено и чем мотивируется?

На эти вопросы ответы есть.

Во-первых, план силового присоединения ЛДНР был разработан не сегодня и не вчера, а существенно раньше — как минимум, летом 2015 года. Нам о его существовании стало известно после убийства Мозгового, когда источник близкий к украинскому генштабу слил инфу о плане «Молот» (созвучный хорватскому плану войны «Молния»), предусматривающем «в момент создания «новой военно-политической реальности», нанести несколько мощных рассекающих ударов и в течении максимум полутора-двух недель «решить вопрос с организованным сопротивлением террористов на Донбассе». Смерть Мозгового же была призвана ослабить противника изнутри, спровоцировав вражду и взаимное недоверие.

Во-вторых, ключевые слова в приведенной цитате о сроках запуска плана «Молот» — «в момент создания „новой военно-политической реальности“». Этим подчеркивается, что старт наступит не завтра, а в более или менее отдаленном будущем. Но, тем не менее, план есть, он стопроцентно согласован в Вашингтоне, и именно оттуда дадут отмашку в тот миг, когда посчитают, что военно-политическая реальность «дошла до кондиции» .

Так что же, уже дошла? Что такого случилось, что боевые действия по всей линии фронта активизировались, а в районе Дебальцева даже перешли в локальное наступление, быстро, впрочем, купированное?

Пока не случилось — но случится, по мнению украинских и американских стратегов. Случится 8 и 13 июля. 8-го пройдет саммит НАТО в Варшаве, а 13-го — встреча Россия-НАТО в Брюсселе.

Оба мероприятия будут посвящены России, а точнее — ее «сдерживанию». Как можно судить по многозначительным заявлениям официальных лиц, России выдвинут некий ультиматум. Причем, сначала, в Варшаве, «новый курс», подкрепленный принятыми документами и оперативными планами, будет изложен всем участникам блока, а затем, в Брюсселе, Россия будет поставлена перед неким неприятным выбором. Каким — догадаться совершенно нетрудно.

«Наша дискуссия будет нацелена на кризис на Украине и вокруг этой страны, а также на необходимость полного выполнения минских соглашений», — генсек НАТО Столтенберг о брюссельской встрече.

Понятно, что в натовском понимании, исполнение Минских соглашений — исключительно российская обязанность.

«Мы надеемся, что эти переговоры приведут к тому, что Россия не только откажется от агрессивных шагов, но и отступит с территорий Украины, которые она незаконно заняла», — добавил Мацеревич.

«Речь идёт не о запугивании, а о сдерживании от необдуманных шагов», — подчеркнул глава оборонного ведомства Польши, имея в виду Россию.

«С Россией можно и следует говорить, но с позиции принятого решения», — подчеркнул он, анонсируя время принятия таких решений в ходе саммита НАТО, — остается вопросом, что именно будет содержанием этого «принятого решения».

Ну да, все уже знают, что в Польше решено разместить чудовищную рать размером в четыре батальона, но вряд ли только на эти «несметные силы» рассчитывают в НАТО, планируя что-то ультимативно требовать от России.

А требовать, вполне возможно, будут много и не стесняясь.

Даже прозвучала версия, что от России потребуют уступки, далеко выходящие за рамки украинского вопроса: «В ближайшее время лидеры стран Запада предъявят ультиматум российскому правительству, с требованием вывести войска Российской Федерации из оккупированного Крыма и Приднестровья… Кроме того, Североатлантический альянс потребует провести демилитаризацию и вывод войск из Калининградской области».

Что там за «дубинку» приготовило НАТО и стоит ли ее бояться России — мы узнаем в ближайшие дни. Но вернемся к плану «Молот» и удобному моменту для его начала.

В Вашингтоне и Брюсселе, однако, верят в эти свои «саммитные» козыри — и потому Украине прожестикулировали: не боись, на руках туз, заходи с любых. Вот она и попыталась «зайти». А Россия, соответственно, заявлением МИДа дала понять и Украине, и Европе, что в такие игры с ней играть не надо, и липовых «тузов» никто заранее не станет бояться.

Дальнейшее развитие событий на Донбассе полностью зависит от натовских встреч в ближайшую неделю. Если там произойдет нечто обнадеживающее Киев (а что таковым считать, подскажут из Белого Дома), то ВСУ двинутся вперед в уверенности, что руки у них теперь развязаны, а Россия — «сдержана».

Но вот незадача — Россия за всю свою историю так часто обламывала подобный нездоровый оптимизм, что агрессоры потом долго чесали шишки. А то и умирали.

Григорий Игнатов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть