Политика

Путин в шоке: Порошенко обзавёлся собственными Силами спецопераций

Накануне недавно прошедшего саммита НАТО в Варшаве из Украины донеслись бравурные звуки фанфар, свидетельствующие о приближении очередной «пэрэмоги». Прохунтовские СМИ, делая заговорщицкий вид, поведали о скором усилении Украины посредством: А) формирования польско-литовско-украинской бригады, Бэ) создания сил специальных операций, Цэ) строительства под эгидой НАТО нового патронного завода взамен оставшегося в Луганске.

Из всего вышеперечисленного наиболее реальным видится выполнение пункта «А», поскольку в создании тройственной бригады со штабом в Польше сильно заинтересовано НАТО. Различные детали, вроде численности, назначения и вооружения совместной бригады остаются пока что неизвестными, разве что называется дата начала её формирования – 25 июля.

Имеющейся информации о возможном строительстве нового патронного завода крайне мало, и, вполне возможно, что он так и останется одним из многочисленных мертворожденных проектов.

Но самый смак и сок – это, безусловно, создание Украиной сил специальных операций, как очень тщательно подчёркивается, при непосредственном участии НАТО и по натовским же лекалам.

Тут надо бы сразу отметить, что все 25 лет «незалежности» путь, проделанный украинскими силами спецопераций, был ни чем иным, как шествием по граблям через сплошные потери и тернии к полному бесславию.

При выходе из СССР, помимо прочих войск, частей и матчасти, Украине достались три сухопутные и одна морская бригада специального назначения: «восьмёрка» в Изяславе, «девятка» в Кировограде, «десятка» в Старом Крыму и бывшая 17-я на острове Майский, что у Очакова, незадолго до развала СССР пониженная в статусе до МРП (морской разведпункт).

Бригады 8-я и 9-я представляли собой части постоянной боевой готовности, а бригада в Кировограде, помимо всего, была для советского спецназа Центром специальной подготовки.

Старокрымская «десятка» представляла из себя кадрированную часть (из четырёх отрядов по штату развёрнуто два), но она была по-своему уникальной, поскольку служить в неё приходили офицеры и прапорщики, только-только прошедшие Афганистан. Уровень подготовки личного состава «десятки» позволял её разведгруппам неоднократно побеждать на «скачках» – на специальных соревнованиях разведгрупп спецназа – конкурентов из более именитых частей. Кроме того, в бригаду регулярно привозили для парашютных прыжков космонавтов. А это обязывало.

Катастрофа для бывшего советского, а теперь украинского, спецназа, началась уже весной 1992 года. Обещания Кравчука, разбрасываемые накануне референдума о «незалежности», так и остались на бумаге.

Незалежная «элита» с самого начала стала строить свои Вооружённые Силы с прицелом на конфронтацию с Россией. Спецназ не стал исключением. Так, замкомбрига «восьмёрки», Герой Советского Союза (!) подполковник Ярослав Павлович Горошко весной 1992 года приглашал в свой кабинет офицеров и прапорщиков бригады, и без всяких обиняков задавал прямой вопрос: «с москалями воевать будешь?».

Практически в том же духе действовал начальник бывшей 17-й бригады подполковник Карпенко, пытавшийся сразу после «незалежного» референдума обманом склонить личный состав к принятию украинской присяги. Надо ли говорить, что в результате начался отток лучших людей из украинского спецназа?

В результате уже Кучме достался спецназ – не спецназ, а натуральный чемодан без ручки. Старокрымскую «десятку» «реформировали» в 1-й аэромобильный полк. «Восьмёрку» и «девятку» украинские вивисекторы кастрировали до батальонов усиленного состава, которые на бумаге и в докладах значились «полками специальных операций».

Что касается ранее упомянутого подполковника Горошко, то кончил он плохо. Вскоре его повысили в должности до начальника Главного управления разведки ГШ ВСУ. А в 1994 году, посещая отряд офицерского спецназа на острове Рыбальский, Горошко, будучи «сухопутником», самонадеянно полез в легководолазном снаряжении на глубину, откуда его извлекли уже без признаков жизни. Собственно, начальник ГУР ГШ ВСУ Горошко тем самым указал магистральное направление движения украинского спецназа.

Как известно, если что-то постоянно реформируется и перестраивается, то это что-то является нежизнеспособным в принципе. В конце концов, то, что осталось от 1-го аэромобильного полка, было слито в крымскую территориальную группировку ВВ МВД Украины и стало уже спецназом МВД в виде отдельной горно-стрелковой роты «Лаванда», отдельного батальона спецназа «Кобра» и роты тайных операций «Тень». Из ошмётков очаковского МРП удалось сформировать морской отряд МВД «Скат» для разминирования и противодиверсионной борьбы. Чем прославились эти «спецназы» с громкими именами? Да ничем. Вся информация по их учебно-боевой деятельности заглушалась комариным писком.

Кстати, если кто не в курсе, по количеству различных «спецназов» с пышными и устрашающими названиями Украина, вплоть до февраля 2014 года, была впереди планеты всей. И так уж сложилось в результате самостийных «реформ», что, кроме как бить бутылки об голову и рвать зубами несчастных жаб на всевозможных показухах ко дню «незалежности», украинские «коммандос» ни черта не умели. Что и показали боевые действия на Донбассе.

На Донбассе украинские «рейнджеры» пачками гибли, попадали в плен, постепенно исчезнув из всех военных сводок, включая фантасмагорические агитки головокаски Тымчука.

Последние два года ответственные за военную политику обандеренной Украины пребывают в сложной ситуации, когда ненависть борется с завистью. Тому причиной действия отряда ССО «Сенеж» в Крыму во время Крымской Весны, сработавшего настолько филигранно, что Полуостров практически без потерь воссоединился с Россией. С другой стороны, полный провал собственных «пластунов» прямо подталкивал к созданию новых украинских ССО по принципу «знай наших!».

То, что известно на данный момент о планах их строительства ССО, доносится не от Порошенко, СНБО или генштаба ВСУ, а из центра подготовки «Патриот» и «Объединенного украинского призыва».

Опубликованную ими концепцию сил специальных операций Украины пересказывать бессмысленно, как и любые пустопорожние прожекты, порождённые сумеречным селюковым сознанием.

Согласно заверениям «экспертов», сей документ подготовлен специалистами, непосредственно обучающими солдат и офицеров ВСУ и МВД. На деле, труд ночей бессонных представляет собой вырвиглазный винегрет из боевых уставов рейнждеров армии США времён холодной войны, выложенных в интернете для всеобщего ознакомления, разбавленных выжимками из военных агиток телеканала «Дискавери» в сопровождении длинного списка Санта Клаусу: «Дорогой дедушка, я хочу, чтобы в Новом Году украинские ССО были точь-в-точь, как группа «Дельта», Navy SEALs, британские SAS/SBS и израильские коммандос «Сайерет Маткаль» в одном флаконе. И нехай москали удавятся от зависти. Слава Украине!».

Само собой, что «документ» изобилует подробностями, как надо правильно проводить специальные, противодиверсионные, контр-террористические, десантно-штурмовые и прочие операции. Для пущей важности из «документа» вырезаны данные о штатной численности батальонов и рот ССО. Читая «документ», в голову так и лезет старый анекдот «я знаю самбо, карате, кун-фу, джиу-джитсу, айкидо и много других страшных слов».

Когда в тексте «документа» встречаются места, вроде «украинские ССО предназначены для похищения руководства вражеских государств, а также подготовки побега украинских военнопленных», хочется узнать адрес и вызвать для них психиатрическую неотложку.

Из всей этой словесной шелухи ясно только одно: украинские ССО, если и будут создаваться, то не «вообще», а направленными исключительно на конфронтацию с Россией.

Впрочем, цена свидомым планам давно известна: они дешевле бумаги, на которой напечатаны. На деле же, все реформы украинских ССО связывают с личностью нынешнего начальника УСО (управления спецопераций при ГШ ВСУ), полковника Кривоноса. Когда речь заходит о Кривоносе, украинские «эксперты» не скупятся на похвалы и рассыпаются в славословиях полковнику, называя его не иначе, как «легендарным».

Будучи наслышанным в своё время о легендах советского спецназа, за плечами которого были дерзкие и результативные операции в тылу врага во время Великой Отечественной войны и в Афганистане, мне захотелось узнать, что за корифей такой из украинских «коммандос» проживает с нами один отрезок времени.

И что же? Достаточно неглубоко копнуть, чтобы обнаружить характерный случай, когда украинской общественности надо срочно предъявить хоть какого-то завалящего «героя» по принципу «за неимением кухарки нагибают дворника».

Итак, Сергей Кривонос, 1970 года рождения. В 1988 году начал срочную службу в рядах СА, служил в разведбате. Не в спецназе – в дивизионном ОРБ. Под конец срочной службы поступил в Киевское ВОКУ, в своё время ковавшего кадры для тактической войсковой разведки. Чем Кривонос занимался до 2014 года – история умалчивает, хотя есть отрывочные, леденящие душу сведения, что корифей некогда проходил службу в различных глухих углах, что в быту пользовался керосиновой лампой. Ну, памятуя многочасовые отключения электроэнергии в середине – конце 90-х, можно смело говорить, что вся Украина превратилась в глухой угол.

И вот, война на Донбассе. Какой простор для инициативного человечка сделать карьеру на убийствах и грабеже вчерашних сограждан! Оказывается, вся легендарность Кривоноса заключалась в двухмесячном сидении в районе аэродрома Краматорска, охраняя ВПП от возможных прилётов вражеских десантов и диверсантов.

Более того, «легенда» воевала в полном окружении малочисленными силами ополченцев Стрелкова. Все «спецоперации», проведённые Кривоносом, особенно рейдовые и по организации партизанского движения, ужасно засекречены. Короче, Неуловимый Джо, но считается лютым авторитетом по десантным и специальным операциям среди коллег.

Награждён самодельным орденком «народный хэрой Украины» в виде вилки с вертикально точащим ножичком, свисающим с колодки в цветах флага упашни и правосеков.

Позолота слезает с «легенды» целыми портянками, если прочитать сообщения небезызвестного майданного пропагандона Юрия Бутусова, главы турчиновского сливного бачка “Цензор.нет”.

«Вот только проблема в том, что ССО в Украине воевать по своему назначению не могут до сих пор. Да, идет война, а ни одной операции по ликвидации и захвату главарей террористов и российских офицеров, по уничтожению штабов, минированию дорог для «гумконвоев» и российских войск украинский спецназ не производит. За время войны отдельные подразделения спецназа эпизодически выполняли те задачи, к которым их готовили. Но случаи, когда проводились засады и налеты, осуществлялись глубокие поиски, разведка в глубоком тылу, минирование дорог в тылу и уничтожение стратегических объектов противника, установка сигнальной аппаратуры, захват пленных – буквально единичны. Вместо выполнения задач, сосредоточения сил и средств для проведения специальных операций, спецназ на протяжении всей войны лишен возможности работать по специальности».

Оставим в стороне сетования болвана и мерзавца о несбыточных диверсиях против российских гуманитарных конвоев и недостаточной активности украинских «рэмбо». Здесь важно другое.

В переводе на человеческий язык это значит, что в ГШ ВСУ трезво оценивают возможности и подготовку бандеровских ССО. И выводы из этого делают соответственные. Нежелание использовать своих «коммандос» в глубинных и специальных операциях проистекает из понятного желания не влипнуть в очередной позорный скандал с показом по ТВ потухших «рейнджеров», пойманных противодиверсионными службами МГБ ЛДНР. Иначе ничто не помешало бы им использовать ССО по прямому назначению. Вот вам и «легенда»…

Как сообщает всё тот же Бутусов, «легендарному» Кривоносу враги из генштаба во главе с Муженко не дают реформировать украинские ССО. Дескать, обижен Муженко на Кривоноса – по воле исчезнувшего за горизонт Гелетея сменил на должности главы УСО муженковского кореша Назаркина. И теперь «легенду» на пушечный выстрел не подпускают к советникам из НАТО, присылая кого попало. Окопавшиеся в ГШ ВСУ враги даже сорвали совместные учения ССО с натовцами и за натовские деньги под Хмельницким. Кроме того, «авторитетный и легендарный» Кривонос вот уже год не может получить от ГШ всю полноту полномочий и командование над ССО. Муженко запретил. Короче, зрада-зрадонька, невовремя промокли штаны и разрядился телефон. А то бы показали!

Таким образом, организация и реформы украинских ССО идут полным ходом, предсказуемо скатываясь от громогласных заявлений в тары-бары с подковёрной грызнёй, чтобы не дать оседлать конкуренту новый вкусный финансовый поток. Пожелаем же им на данной стезе дальнейших успехов!

Александр Ростовцев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также

Закрыть
Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть