Политика

Какие выводы сделает Порошенко из турецкого путча

15 июля вечером турецкие военные в очередной раз сыграли в свою любимую игру, а именно — в государственный переворот. Правда в этот раз военные проиграли, а выиграл президент. Что ж, в следующий раз придется подготовиться получше.

Но в данном случае интересна не только сама попытка переворота, но и реакция на него. Все мировые лидеры в едином порыве осудили выступление военных, заявив о недопустимости подобной насильственной смены власти. Очень даже интересно получается — помнится мне зимой 2013/2014 вся мировая общественность горячо поддержала смещение Януковича, приветствовав майдан и все последующие события. Можно, конечно, сказать, что Янукович в отличие от Эрдогана был тираном и диктатором, но тут невольно вспоминаются решения турецкого президента с арестами журналистов и оппозиционных лидеров, военной операцией против турецких курдов, приведшей к тысячам жертв среди гражданского населения, связи с ИГИЛ и прочие вещи, несомненно присущие истым демократам.

Но больше всего позабавила реакция Порошенко. Уж чья бы корова, как говорится, мычала. Но Петр Алексеевич совсем не зря говорит о недопустимости отстранения от власти легитимного президента. Есть мнение, что Порошенко эти события заставили задуматься не меньше чем самого Эрдогана: рейтинг украинского президента болтается где-то у самой земли, рейтинг правительства, возглавляемого соратником президента, находится примерно там же, народ уже вволю наелся «життя по-новому» да и все общество в целом находится в таком состоянии, что малейшая искра может привести к такому пожару, что остановить его будет нечем. И если по зову Эрдогана на улицы вышли десятки тысяч людей, которые решили защищать своего президента, то сколько выйдет на защиту Порошенко, даже сложно представить.

И хотя основную угрозу на данном этапе для украинского президента несет скорее не армия, увязшая на восточном фронте, а радикальные маргиналы, щедро оснащенные оружием и боеприпасами из АТО, никто не даст гарантий, что в случае начала подобных подвижек, армия внезапно не заключит перемирие с сепаратистами чтобы развернуть свои танки на Киев, а подобные настроения в Вооруженных силах присутствуют. Спасет ли в таком случае Порошенко Нацгвардия (и захочет ли Аваков спасать президента) — вопрос очень спорный.

Поэтому Петр Алексеевич сейчас чуть ли не громче всех кричит о легитимности Эрдогана в надежде что в случае острой нужды, которая может возникнуть в любой момент, и о нем самом не забудут за границей.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть