Политика

В Крыму предложили Украине отменить лживую декларацию о “самостийности”

Сегодня исполняется очередная годовщина принятия 16 июля 1990 года Верховным Советом УССР Декларации о государственном суверенитете Украины.

“Сейчас мало кто об этом помнит, но в документе торжественно провозглашалось о намерении Украины стать в будущем государством, которое строит отношения с другими советскими республиками на основе договоров, заключённых на принципах равноправия, и готовом заключить Союзный договор. Впоследствии всё было сделано с точностью до наоборот”, – написал на своей странице в Facebook вице-губернатор Севастополя Александр Решетников.

«А вот Россия пошла совершенно по другому пути и юридически аннулировала развал СССР» – напоминает главный идеолог воссоединения Крыма с Россией Валерий Подъячий.

Госдума Российской Федерации 15 марта 1996 года приняла Постановление №157-IIГД «О юридической силе для Российской Федерации – России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР», в пункте 3 которого записано следующее: «Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н. Ельциным и государственным секретарём РСФСР Г.Э. Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР – высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».

Подъячий считает, что Национальное Собрание Республики Беларусь и Верховная Рада Украины в будущем могли бы последовать примеру Госдумы РФ и также денонсировать Беловежские соглашения. Тем более, что Белоруссия и Россия уже создали в 1996 году Союзное государство.

«Что касается нынешних киевских властей, то у меня нет иллюзий по этому поводу, но уверен, что время их правления скоро закончится. Останутся проблемы, страна и народ. Будут снова востребованы те, кто поймёт, что только объединение братских народов способно вывести Украину из тупика. Тем более, что именно под началом Киева было когда-то основано Древнерусское государство, исторически ставшее общим для наших трёх республик», – считает лидер движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий.

Он отметил, что в Крыму ещё до постановления Госдумы предпринимались попытки пересмотра Беловежского сговора. Так, 22 декабря 1994 года Верховный Совет Крыма принял Декларацию о денонсации Беловежских соглашений. В документе говорилось: «В декабре 1991 года высшими государственными должностными лицами России, Украины и Белоруссии подписано Беловежское соглашение, расчленившее единое многонациональное государство – нашу общую великую Родину. В результате распада СССР ни один народ не стал жить лучше. На момент подписания соглашения лидеры России, Украины, Белоруссии не имели на это мандата от народов. Более того, решение принято вопреки мнению этих народов, однозначно выраженному на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года».

«Кстати, Народный Совет ДНР и Народный Совет ЛНР, учитывая тот факт, что Киев саботирует выполнение Минских соглашений, могут денонсировать Беловежские соглашения на подконтрольной им территории, а также реанимировать проект Новороссия» – предлагает Подъячий.

Новороссия – это конфедеративный союз, объединявший непризнанные Донецкую и Луганскую Народные Республики, провозглашённые в пределах Донецкой и Луганской областей Украины. Существовал с 24 мая 2014 года по 18 мая 2015 года.

Название союза подразумевает заявленную преемственность от одноимённого исторического региона бывшей Российской империи, в пределы которого входила, в том числе и бо́льшая часть Донбасса. Проект «заморожен» в связи с тем, что создание Новороссии не предусматривается Минскими соглашениями, подписанными руководством ДНР и ЛНР с Украиной, но может быть возобновлен, если Киев пойдёт на эскалацию военных действий и нарушит объявленное перемирие.

“Украина Порошенко и Новороссия Захарченко – это, прежде всего, идеологический спор о цивилизационном выборе жителей страны. Самобытный и мыслящий народ Украины должен задуматься, что ему ближе: европейские ценности защиты прав ЛГБТ-сообщества или идея возрождения Единого Отечества и некогда самой передовой промышленности в мире?” – рассуждает Подъячий.

Виктор Орлов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть