Политика

Ошибки дорого стоят: на что пошла Турция ради мира с Россией

Итак, время пришло к тому, что в сети, особенно в среде турецких исламистов, начали массово появляться вбросы о том, на что пошла Турция ради примирения России. Россия сегодня де-факто стало ближайшим другом Турции, не только потому что именно Москва предупредила Эрдогана о готовящемся перевороте, но и по тем договорам, которые Анкара подписала с Москвой и продолжает подписывать.

Я сейчас буду перечислять весь список, собранный мной с самых разных источников в интернете. Сразу скажу, что какие-то источники утверждают, что имеют информатора в правительстве Турции, другие кивают на родственников и тому подобное. Чему верить? Скажу так, отнеситесь к этому скорее как информации к размышлению и будьте готовы искать подтверждение, в том числе косвенное от СМИ, случайных фраз политиков и подобному. Ибо вся информация, что будет приведена мною ниже из разряда неподтвержденной, но весьма точной.

1. Турецкий поток. Безусловно, самым главным кабальным договором стало согласие на строительство газопровода по российским условиям. То, что он будет построен — очевидно, также очевидно то, что теперь Турция станет просто обслуживать газопровод и получать деньги исключительно за его обслуживание. Охраной газопровода будут заниматься также турцкие компании, которые будет нанимать Газпром или другие организации, отвечающие за транспортировку газа. Первое время, вначале весны Турции предлагали более мягкие условия по газопроводу, но к лету условия ужесточились. Турция не будет владеть газопроводом, а следовательно не будет получать деньги за транзит газа.

2. Безвизовый режим. Односторонний безвизовый режим с Турцией. Граждане России смогут вьезжать на территорию Турции без виз, а вот граждане Турции в Россию — нет.

3. Сворачивание деятельности в Сирии, а также Ираке. Сложно сказать, что конкретно подразумевает данный договор, так как войска Турция из Ирака до сих пор не вывела, и вроде как не особо собирается. Между тем, уже становится известно, что боевики на севере Сирии перестали получить помощь от турецких «благотворительных» организаций. А ряд грузовиков разворачивают на границе.

4. Освобождение журналистов. Да, да, о таком пункте действительно идет речь. Эрдоган должен постепенно отпустить ряд оппозиционных журналистов, которых посадили за расследование деятельности Турции с боевиками ИГИЛ.

5. Безпрепятственный проход военных кораблей через Босфор. Речь идет о том, что Турция и Россия заключили дополнительно соглашение, которое позволяет России передислоцировать любые корабли любого тоннажа через проливы Турции без специальных согласований. Исключительно по уведомлению.

Эти пять пунктов Эрдоган подписал еще до ситуации с военными переворотом. Это было теми требованиями, на которые пошел Эрдоган ради примирения. А вот то, что Россия и Турция обсуждали после подавленного переворота куда интереснее.

6. Турция готова передать коды и шифрование «свой-чужой» авиации НАТО.

7. Турция готова начать сворачивание ряда миссий НАТО на территории своей страны.

8. Турция готова приостановить свое членство в НАТО.

Что тут крайне интересно. Эти все пункты по всей видимости находятся на стадии обсуждения с Москвой. Анкара заявила о готовности, и ждет ответа от Москвы на столь щедрые предложения.

Интересно, будет ли Москве что предложить на это? Возможно, также, что Турция уже выполнила какие-то шаги в обмен на информацию о перевороте. Но скорее всего данная информация была передана Москвой просто так. Ведь если бы военный переворот удался, то новое правительство Турции разорвало все кабальные договора, и у Москвы не осталось бы козырей (так как Эрдоган и его команда свергнуты и посажены, в том числе за сбитый самолет ВКС России). Более того, переворот произошел бы после нормализации отношений, а значит Путин выглядел бы крайне странно, если бы попытался снова заморозить отношения с Турцией после переворота.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть