Политика

Vorwärts: Западу не по силам изменить Россию, остается сотрудничать

Обдумывая новую восточную политику, Западу стоило бы обратиться к урокам прошлого, пишет немецкая газета Vorwärts. Следует сконцентрироваться на стабилизации отношений с Россией и отказаться от попыток ее изменить и демократизировать – тем более что последние десятилетия показали, что без желания Москвы для Запада эта задача непосильна.

В Германии сейчас идет много споров по поводу того, как следует вести себя с Россией, пишет немецкая газета Vorwärts. По мнению автора статьи Феликса Хетта, восточную политику Вилли Брандта нельзя полностью перенести на нынешнюю ситуацию, однако некоторые уроки из нее все-таки можно извлечь.

Мир сегодня уже не такой, каким он был в 1985 году: биполярность и идеологические блоковые конфронтации сегодня позади, считает автор. Россия находится в конфликте с США и ЕС, которые в большей или меньшей степени сплоченно выступают в роли Запада. Остальная часть мира не принимает участия в борьбе за будущее Украины, подчеркивается в статье.

Блоковое мышление ушло в прошлое и в другом плане: государства Восточной Европы и бывшие советские республики обрели самостоятельность и независимость от прежнего центра в Москве. Теперь они ожидают, что с ними будут обращаться как с полноценными субъектами международного права, однако осуществить свои притязания собственными силами они пока не могут, отмечает Vorwärts.

Хотя нынешние условия отличаются от прежних, новая восточная политика могла бы перенять у старой по крайней мере три метода, утверждает Феликс Хетт. При этом он ссылается на политику Вилли Брандта и Эгона Бара, у которых была ясная цель: преодолеть раскол Германии и Европы в долгосрочной перспективе – а не демократизировать Советский Союз. Во-вторых, Феликс Хетт указывает на то, что первый шаг к преодолению сложившейся ситуации заключается в ее реалистическом анализе: чтобы что-то изменить, необходимо понимать, как образовалось нынешнее положение. В-третьих, автор напоминает о необходимости запастись терпением, потому что политические изменения не осуществляются за одну ночь. Для достижения крупной цели в будущем нужно предпринимать небольшие шаги в настоящем.

У новой восточной политики нет четкой цели, отмечает немецкая газета. Кто-то считает необходимой дальнейшую модернизацию и демократизацию всех бывших советских республик и самой России. Другие придерживаются мнения, что в настоящее время это невозможно, и лучше сконцентрироваться на восстановлении мира в Европе – что ведет к «классическим» вопросам взаимного разоружения и возрождения доверия, подчеркивает издание.

Как отмечает автор статьи, уже к концу 2015 года можно было установить, что в европейской политике относительно соседних стран намечается смена курса с динамизации к стабилизации отношений с государствами восточного партнерства. Развитие событий в России за последние два десятилетия показало, что Запад не может серьезно повлиять на какие-либо внутренние или внешние политические изменения в стране, пишет Vorwärts. Трансформация может поддерживаться извне лишь в том случае, если для этого в стране присутствует политически обусловленное желание. Однако в настоящее время это не так – об этом говорит реалистичный анализ текущей ситуации, подчеркивает автор.

По его мнению, именно поэтому необходимо конструктивно осмыслять новую восточную политику и возможности увеличить шансы на изменения в российском курсе в долгосрочной перспективе. При этом Феликс Хетт подчеркивает, что обычно достичь результатов удается, когда все задействованные стороны концентрируют усилия на ослаблении арсенала угроз, а не на его развитии. Сегодня это принесло бы и улучшения для государств между Россией и ЕС, полагает автор статьи.

Что касается идеи «мелких шагов», Западу стоило бы постоянно делать России предложения о взаимном сотрудничестве в отдельных сферах, в то же время не забывая о существенном несовпадении взглядов в вопросах международного права и европейской безопасности, предлагает Vorwärts.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть