Политика

Союз России, Ирана и Турции — кошмар Вашингтона

То, что Россия стала первой страной, которой Иран предоставил свою авиабазу для ударов по Сирии, задело Вашингтон, учитывая, что свои услуги Москве подумывают предложить и Ирак с Турцией.

По мнению Global Times, США проявили себя не слишком хорошо в роли союзника ближневосточных стран, зачастую оставаясь в стороне и заботясь лишь о своих интересах, в то время как активные действия теперь предпринимает Кремль.

16 августа Министерство обороны России заявило о том, что бомбардировщики Ту-22 М³ и Су-34 нанесут удар по Сирии, после того как взлетят с иранского аэродрома Хамадан. На Западе эта новость быстро стала сенсацией, пишет Global Times в своей редакционной статье.

И важно тут не только то, что Россия впервые использовала иранскую авиабазу: самое главное, что Тегеран впервые предоставил свою базу иностранному государству. Даже во времена его самых теплых отношений с Америкой такого не было. И это, по мнению издания, «еще одна дипломатическая победа России», а также проявление ее активно расширяющегося влияния на Ближнем Востоке.

И США было настолько трудно скрыть свое разочарование, что они попытались найти в действиях России нарушение резолюций ООН, но это было слишком «притянуто за уши».

В то же время о возможном содействии Москве своими авиабазами заговорили еще и достаточно прозападный Ирак, и Турция, которая вообще является членом НАТО и еще недавно состояла с Россией в очень натянутых отношениях.

По правде говоря, отмечает Global Times, ситуация на Ближнем Востоке меняется с умопомрачительной скоростью и теперь геополитические интересы Турции, Ирана и России уже простираются несколько дальше этого региона. Прибавить к этому пророссийскую Сирию — так вообще получается американский «кошмар».

Америка понемногу устранилась с Ближнего Востока, а ее отношения с традиционными союзниками, к примеру Саудовской Аравией, полны разногласий. Так что здесь Вашингтону теперь предстоит столкнуться с последствиями его разворота в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона.

США проявили себя как эгоистичный союзник, на которого нельзя положиться и который считается лишь со своими интересами, полагает издание. До сих пор Москве было достаточно сложно соперничать с Вашингтоном, но она за свой шанс ухватилась, пока позиции Америки на Ближнем Востоке становятся все более шаткими.

И если все и дальше будет продолжаться такими темпами, США не то что уйти не смогут — им нужно будет заново поворачивать в сторону этого региона, потому что они его теряют. И если на Ближнем Востоке расцветет антиамериканизм, что не исключено, то для Вашингтона «не будет ни одного спокойного дня».

На самом деле на Ближнем Востоке уже царит хаос: все системы, которые раньше там существовали, разрушены. И проблема США заключается в том, что они слишком распылялись в своей стратегии, не выделяя ключевых пунктов относительно этого региона и распространяя лишь угрозы и туманные утверждения. А решающие действия при этом все чаще остаются за Москвой.

Несмотря на то что Россия испытывает трудности с экономикой, ее внешняя политика выглядит впечатляюще. Просто в XXI веке великие державы играют по-другому.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть