Политика

Украине поможет только смена власти и конфедерализация

Украина не сможет решить проблему Донбасса мирным путем до те пор, пока в Киеве у власти находится нынешний режим, пишут “Известия”, ссылаясь на мнения, высказанные представителями республик.

Лучше всего в качестве формы государственного устройства Украине подходит конфедерация… Я всегда об этом говорил — пока власть в Киеве не поменяется, решить проблему Донбасса мирным путем не получится. Решение кризиса — в смене украинской власти”, – сказал изданию заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Согласен с тем, что преобразование Украины в конфедерацию неизбежно и депутат народного совета ДНР Мирослав Руденко.

“Необходима сначала смена власти, а потом — конфедерация. Однако, если бы конфедерация была возможна сейчас, подобный процесс автоматически привел бы к смене власти. Именно поэтому Украина так упорствует в невыполнении Минских соглашений. Именно в этом — причина затягивания их реализации. Если идти по пути Минска, то здесь подразумевается либо федерализация, либо конфедерация. Для населения Украины это единственный возможный выход, чтобы учесть региональные, конфессиональные и этнические особенности украинского народа. Эта модель могла бы помочь избежать трагических событий 2014 года”, – говорит депутат.

“Но нынешние власти на такое не пойдут, если только Минские соглашения начнут реализовываться без их согласия. Да и что страшного в конфедерации? Исторически это неизбежно”, – добавил Руденко.

С аналогичным заявлением выступил ранее и лидер ЛНР Игорь Плотницикй.

“Установить прочный мир в Донбассе могут только полный демонтаж нынешнего режима в Киеве и глубокая программа по денацификации Украины, как это было в Германии в 1945 году. Чем скорее Запад это поймет, тем меньше средств и времени это займет”, – приводят “Известия” слова Плотницкого.

Напомним: первый из украинских националистов, кто понял что в унитарности будущего Украины нет, был один из основателей Народного Руха — Вячеслав Черновол. Но когда он с этим выступил, его сначала затюкали, а потом убили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть