Политика

Как сотрудники ЦРУ организовали мятеж в Турции

Турецкие газеты Aksam и Yeni Şafak в ходе независимого расследования обнародовали имена сотрудников американских спецслужб, которые были непосредственно причастны к попытке военного переворота в Турции. По их данным, сотрудники ЦРУ прибыли в Турецкую Республику под видом дипломатов с 13 по 15 июля и координировали действия мятежников, равно как и публикации подконтрольных им СМИ.

Координационным центром путчистов стал остров Бююкада вблизи Стамбула. В завершении путча в СМИ удалось вбросить «утку» о том, что турецкий президент сам организовал попытку военного переворота, которую тут же подхватили все западные СМИ.

Издания выделяют две ключевые фигуры, стоящие за путчем в Турции, — бывшего командующего Международными силами содействия безопасности (ISAF), выполнявшего под руководством НАТО операции в Афганистане, генерала Джона Ф. Кэмпбелла и бывшего сотрудника ЦРУ Грэхема Фуллера, более 20 лет курирующего спецоперации США на всем Ближнем Востоке.

План Вашингтона был довольно очевиден и прост — сменить строптивого президента Турции Реджепа Эрдогана на послушную марионетку, чтобы использовать Турцию в своих внешнеполитических целях, главным образом в Сирии. В случае неповиновения самих мятежников США готовились дестабилизировать Турцию и устроить там «Сирию-2». В свою очередь, со своей стороны путчисты обещали открыть для США новую военную базу на турецко-сирийской границе, а также усилить политическое и экономическое давление на Россию.

На подготовку путча у США и путчистов ушло больше 8 месяцев и более 2 млрд долларов, которые переводили через африканские банки под контролем американского генерала Джона Ф. Кэмпбелла.

Генерал Джон Ф. Кэмпбелл. Источники сообщают, что Кэмпбелл координировал общее управление солдатами, принимавшими участие в путче, подготовка к которому заняла у него восемь с половиной месяцев. Все это время он управлял 80 агентами ЦРУ, которые внедряли диверсионные группы в армию через признанную террористической в Турции организацию Фетхуллаха Гюлена (FETO или «Хизмет»). Для встреч генерал использовал военные базы Эрзурум и Инджирлик, на которых располагаются американские солдаты, самолеты и ядерное оружие США. Сразу после путча в аэропорту Дубаи задержали турецких генералов Джахита Бакыра и Шенера Топчу, который познакомились с Кэмпбеллом еще в Афганистане.

Грэхем Фуллер является бывшим сотрудником ЦРУ, который на протяжении 20 лет координировал действия сторонников Гюлена на Ближнем Востоке. Под его руководством сторонники Гюлена выстраивали «параллельное государство» в Турции. Он же помог эмигрировать в США Фетхуллаху Гюлену.

В 1982 году он был назначен офицером национальной разведки, отвечающим в ЦРУ за Ближний Восток и Южную Азию. В 1986 году он стал вице-председателем Национального совета по разведке при ЦРУ. Позже он занимался разработкой стратегии создания и использования движения Гюлена для дестабилизации стран бывшего СССР и Центральной Азии. Грэхем также известен в качестве координатора деятельности моджахедов, использовал в своих целях «Братьев-мусульман».

Напомним, один из главных идеологов современной американской политики Збигнев Бжезинский, который имеет доступ к информации ЦРУ, открыто заявил что «попытка Вашингтона свергнуть Эрдогана с помощью плохо организованного военного переворота» была ошибкой.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть