Политика

Премьер Венгрии: От нового президента США мы ждем отказа от экспорта терроризма

Европа заинтересована в администрации США, лидер которой не будет насаждать демократию по всему миру или дестабилизировать ситуацию регионах, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отметив, что на эту роль лучше подходит Дональд Трамп.

«Европа предпочла бы такую администрацию США, которая не будет стремиться экспортировать демократию или дестабилизировать регионы. Наоборот, лучше, чтобы она способствовала суверенитету наций с точки зрения миграции», — передает его слова ТАСС.

«Как раз об этом заявляет Трамп, в то время как Клинтон говорит о сохранении вещей, от которых страдает Европа», — добавил Орбан.

Говоря о будущем ЕС и охране границ, премьер-министр подчеркнул, что внешние границы Европейского союза должны быть защищены от неконтролируемых потоков мигрантов, иначе проблемы будут повторяться снова и снова.

«Границы не нужно устранять, их нужно использовать», потому что они обеспечивают безопасность, отметил премьер-министр.

Орбан также добавил, что прежних связей между государствами — членами ЕС на основе еврозоны сегодня недостаточно, нужны новые скрепы, к примеру общие вооруженные силы. При этом он выступил против идеи создания «своего рода Соединенных Штатов Европы».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в свою очередь сообщил, что политика Запада в отношении России, основанная на санкциях, доказала свою несостоятельность.

«Откровенно говоря, я думаю, что политика санкций доказала свою безуспешность, потому что она имела только отрицательный эффект. Она нанесла ущерб экономике европейских стран, нанесла ущерб российской экономике, украинской экономике, она нанесла ущерб экономике бывших соцстран, и при этом она не приблизила полное выполнение Минских договоренностей», — передает его слова ТАСС.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть