Политика

Плутониевые санкции были только началом

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приостановлении действия соглашения между Россией и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.

Соответствующий документ опубликован на сайте российского правительства.

«В связи с введением Соединенными Штатами Америки ограничений на сотрудничество с Российской Федерацией в области атомной энергетики… приостановить действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах от 16 сентября 2013 года», – говорится в распоряжении.

В документе указано, что поводом для приостановления соглашения послужили действия американской стороны – в апреле 2014 года госкорпорацией «Росатом» было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США в котором сообщалось о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине.

«Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны», – отмечается в постановлении.

За Россией будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть