Политика

«Саакашвили — это шизофрения»: мнение избирателей Грузии

В субботу, 8 октября, в Грузии прошли выборы в парламент. Корреспондент «Страны.ua» выяснил, о чем говорили простые жители Грузии на избирательных участках в Тбилиси.

Так, избиратели реагировали на то, что журналист с Украины, поскольку в Одессе на посту губернатора работает экс-президент Грузии и основатель одной из партий фаворитов Михаил Саакашвили.

— Вы из России? спрашивает избиратель журналиста.

— Украина.

— А. Не хочу, чтоб Миша был. Ни за что.

— Почему?.

В ответ послышались обычные ругательства на грузинском.

Нелестно отозвался об основателе «Единого национального движения» и другой избиратель.

24-летний архитектор Заур идет голосовать за «Грузинскую мечту». Он не говорит по-русски — на англо-грузинской смеси языков объясняет: «Иванишвили — голова. Интеллект и дипломат. Саакашвили тоже интеллект, но шизофрения».

Многие жители Тбилиси сообщали, что негатив у них вызывает неуместная и назойливая политическая реклама всех кандидатов.

Собственники салона красоты отдирали предвыборную рекламу от вывески. «Ну как так можно?! Только вчера повесили. 42-й номер — это Саломе Зурабишвили. А чтоб её!». Стоит отметить, что такие трюки с неуместной предвыборной рекламой могут проделывать и конкуренты, вызывая у избирателей негатив к кандидату.

Зурабишвили была министром иностранных дел при Саакашвили, теперь баллотируется как независимый кандидат, но эксперты уверены, что она пользуется поддержкой власти. В пользу этой версии говорит и то, что ее округ — единственный, где «Грузинская мечта» не выставила своего кандидата.

Саакашвили посвятил француженке грузинского происхождения Саломе Зурабишвили несколько абзацев в своей книге «Пробуждение силы». Он привёл её назначение как пример того, как делать не надо. Книга вышла за две недели до выборов в Грузии.

P.S. Правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия» набирает 49,65% голосов избирателей, а оппозиционная партия «Единое национальное движение» к которой имеет отношение Саакашвили — 26,63%, согласно последним предварительным данным ЦИК по итогам парламентских выборов в Грузии, состоявшихся 8 октября 2016г.

Близки к преодолению 5-процентного барьера блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция», набирающий 4,95%, и партия «Ираклий Аласания — Свободные демократы» — 4,27%. К этому времени ЦИК подсчитал данные с 70,48% избирательных участков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть