Политика

В США закатили истерику Турции из-за ПВО России

Военные эксперты заявляют, что Турция использует тендер на покупку систем ПВО как инструмент для сближения с Россией, сообщает Washington Examiner.

Источники Defense News в дипломатических и военно-промышленных кругах, сообщают, что после встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана 10 октября турецкая сторона предложила российской подать заявку на участие в тендере на зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия.

Washington Examiner пишет, что приглашение России к участию продиктовано исключительно политическими соображениями, а контракт с Россией будет всеми воспринят хуже, чем контракт с Китаем в 2013 году. «Если Турция хочет путаться с Россией, пускай усвоит, что ни в НАТО, ни в Европе ей тогда не место», — приводятся раздражённые слова эксперта.

По мнению собеседников издания, заигрыванием с Россией Турция пытается добиться уступок и от других стран, например депортации американского агента Ф. Гюллена или прекращения поддержки сирийских курдов Правительством США.

Эксперты также высказывают опасение, что Турция, являясь партнёром компании Lockheed Martin по созданию самолёта Ф-35, может вдруг «нечаянно» поделиться с Россией известной ей информацией о разработке.

В качестве меры противодействия специалисты предложили постоянно срывать торги до тех пор, пока Эрдоган не покинет свой пост и не «придёт в себя».

Напомним, три года назад российский комплекс С-300 уже участвовал в турецком конкурсе и был удалён из тендера по причине слишком высокой стоимости, а в сентября 2013 года победителем был объявлен ЗРК HQ-9 производства китайской компании CPMIEC (China Precision Manufacturing Import-Export Corp), являющийся китайским клоном С-300, но с более низкими характеристиками. Предложение Китая было тогда оценено в 3,44 млрд долл. США. Впоследствии, однако, этот выбор был аннулирован Турцией под давлением стран НАТО, которые пригрозили Анкаре исключить её из единой системы ПВО альянса.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть