Политика

Президент Филиппин распрощался с США

В Филиппинах, бывшей американской колонии, президент Родриго Дутерте считает, что Манила должна «распрощаться» с США. При этом политик вновь назвал американского президента Барака Обаму «сукиным сыном», — сообщает Channel News Asia.

«Ваше пребывание в моей стране шло на пользу (только) вам — так что пора нам распрощаться, друзья мои», — заявил Дутерте во время визита в Китай, обращаясь к Вашингтону.

При этом филиппинский президент назвал американского лидера «сукиным сыном» и заявил, что больше не поедет в США, где его «лишь подвергнут новым оскорблениям».

При этом позднее Дутерте отметил, что Манила не намерена выходить из действующих военных союзов и создавать новые объединения.

«Я лишь говорю, что не стоит подбрасывать топливо (в огонь конфликтов — ред.), когда мир и без того бурлит», — заявил Дутерте филиппинским журналистам.

Филиппины несколько десятилетий были колонией США. Несмотря на то, что в 1946 году страна получила независимость, у Манилы и Вашингтона есть несколько действующих военных соглашений, ставящих Филиппины в зависимое от США положение. Значительная часть местной элиты является классическими агентами влияния Госдепа США в том смысле, что они национальные интересы Вашингтона ставят выше собственных национальных интересов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть