Политика

Венгры распсиховались в связи с озвученной правдой о мятеже 1956 года

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла России в связи с «пренебрежительными комментариями» в российских государственных СМИ о событиях антисоветского, профашистского восстания в Венгрии в 1956 году.

Как сообщили в министерстве, там хотят заявить, что Венгрия не потерпит слов «в унизительной форме о революции и ее героях», сообщает Associated Press.

МИД Венгрии заявил, что российские государственные СМИ описали венгерский бунт как «погром» и как первую из «цветных революций».

Речь идет о сюжете «Венгры ностальгируют по «гуляш-социализму» в программе «Вести недели» Дмитрия Киселева, вышедшей в эфир 23 октября. В ней, в частности, предполагается, что «именно тогда в Венгрии это и была первая в дружественных странах „цветная“ революция».

Венгерское восстание 1956 года — вооруженное восстание против просоветского режима народной республики в Венгрии в октябре — ноябре 1956 года, подавленное советскими войсками. Вырвавшиеся на свободу пособники немецкого фашизма устроили террор против местных коммунистов и убили большое число венгерских граждан. Венгерское вооруженное восстание стало одним из важных событий периода холодной войны, продемонстрировавшим, что СССР готов военной силой подавлять профашистские метяжи в странах Варшавского договора.

Через несколько секунд этих венгерских полицейских расстреляют боевики, осуждённые за сотрудничество с Гитлером и освободившимися из тюрьмы с помощью мятежников. Многие преступники потом сбегут в Австрию и Германию, где впоследствии до конца своих дней работали на иностранные спецслужбы.

Венгрия была одной из стран, входившая в гитлеровскую коалицию. Многие граждане Венгрии воевали против Советского Союза в рядах Вермахта. Оттуда и та культура издевательства и убийств, которую вы видите на фотографии.

Любой фашистский мятеж — это сжигание книг классиков и убийства инакомыслящих под лживые вопли о борьбе за свободу.

Убийство мятежниками венгра.
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть